В наше время многие родители все часто слышат от врача о том, что у их малыша открытое овальное окно в сердце. В данной статье мы попробуем выяснить, что же это такое - серьезный диагноз или врожденная особенность строения сердца.

 Кровообращение плода

Кровообращение плода

Сердце новорожденного ребенка сильно отличается от сердца взрослого человека. Сердце состоит из четырех камер (предсердия и желудочки), причем у взрослых между предсердиями есть перегородка, которая не позволяет смешиваться артериальной и венозной крови в левой и правой половинах сердца соответственно. У новорожденных детей межпредсердная перегородка не всегда представляет собой целостное образование в связи со следующими особенностями кровообращения плода: когда малыш еще только развивается в утробе женщины, легкие не принимают участия в самостоятельном дыхании, поэтому крови к ним притекает меньше (всего 12% из общего кровотока плода). Это необходимо, чтобы больше крови, обогащенной кислородом, получали активно функционирующие органы плода - головной мозг, печень и др. Для правильного распределения объемов крови в организме малыша существуют сосудистые коммуникации (сообщения) в его сердечно - сосудистой системе. Одной из таких структур наряду с артериальным и венозным протоками, является овальное окно – это отверстие между предсердиями, осуществляющее сброс крови из правого в левое предсердие для уменьшения притока крови к легким.

Со стороны левого желудочка окно прикрыто маленьким клапаном, который полностью созревает к родам. В момент первого крика новорожденного, когда раскрываются его легкие, приток крови к ним увеличивается, нарастает давление в левом предсердии, и клапан закрывает окно, а впоследствии прочно срастается со стенкой межпредсердной перегородки (в большинстве случаев в течение первого года жизни ребенка, реже - до пяти лет). Иногда этот клапан по размеру оказывается слишком маленьким для того, чтобы закрыть отверстие, и тогда говорят о том, что у новорожденного открытое овальное окно в сердце.

Открытое овальное окно – это отверстие между предсердиями в сердце человека, через которое кровь может поступать из одного предсердия в другое (чаще из левого в правое, так как физиологически давление в полости левого предсердия выше). Не стоит путать открытое овальное окно с дефектом межпредсердной перегородки, так как дефект - это более серьезный диагноз, относящийся к врожденным порокам сердца, в то время как открытое овальное окно классифицируется как одна из малых аномалий развития сердца, и является, скорее, индивидуальной особенностью строения сердца ребенка.

Открытое овальное окно в сердце

Открытое овальное окно

Причины незаращения овального окна в сердце

На первом месте в структуре причин заболеваемости находится генетическая предрасположенность, особенно по материнской линии. Также в качестве причин можно отметить факторы, оказывающие негативное воздействие на плод в период вынашивания - неблагоприятная экологическая обстановка, недостаточное питание беременной, стрессы, употребление токсических веществ (алкоголь, наркотики, никотин, лекарственные препараты, запрещенные к применению беременными).

Симптомы открытого овального окна

Обычно клинические проявления изолированного овального окна у малышей (без наличия врожденных пороков сердца) довольно скудные. Заподозрить эту аномалию строения у новорожденного ребенка можно на основании следующих жалоб: учащенное сердцебиение, одышка и цианоз (серое или голубое окрашивание) носогубного треугольника при плаче и кормлении. Ребенок может иметь плохой аппетит и плохо прибавлять в весе. У детей постарше может отмечаться пониженная толерантность (переносимость) физических нагрузок.

В период интенсивного роста, а также гормональной перестройки организма (подростковый возраст, беременность) возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему в целом, что может вызывать появление утомляемости, слабости, ощущения перебоев в работе сердца, особенно при физических нагрузках или занятиях спортом.

В ситуациях, когда овальное окно не зарастает и после пятилетнего возраста, вероятнее всего, оно будет сопровождать человека на протяжении всей жизни, что, впрочем, никак не влияет на его бытовую и трудовую деятельность. Но в более старшем возрасте (после сорока - пятидесяти лет), когда у человека могут развиться такие заболевания, как артериальная гипертония и ишемическая болезнь сердца, овальное окно способно осложнять течение восстановительного периода после инфаркта миокарда и течение хронической сердечной недостаточности.

Диагностика заболевания

Диагноз основывается на основании аускультации (прослушивания) грудной клетки при осмотре ребенка (выслушиваются систолические шумы), а также на основании инструментальных методов исследования.

Основной метод обнаружения овального окна - визуализация с помощью эхокардиографии (УЗИ сердца). УЗИ сердца необходимо проводить всем детям в возрасте 1 месяц согласно новым лечебно- диагностическим стандартам в педиатрии.

Если овальное окно сопутствует врожденным порокам сердца, то при необходимости врач назначает чрезпищеводную эхокардиографию, ангиографическое исследование (введение в полость сердца через сосуды рентгенконтрастного вещества), проводимое в профильном кардиохирургическом стационаре.

Лечение открытого овального окна

При отсутствии клинической симптоматики и гемодинамических нарушений (выраженных изменений в работе сердца), что чаще всего и встречается в практике врача педиатра, ни медикаментозная терапия, ни госпитализация в стационар не показаны. Назначаются общеукрепляющие процедуры - закаливание, прогулки на свежем воздухе, соблюдение сбалансированного режима труда и отдыха, правильное питание, лечебная физкультура.

При появлении незначительных жалоб со стороны сердечно-сосудистой системы, может быть оправдано назначение витаминов и препаратов, обеспечивающих дополнительное питание сердечной мышцы - магне В6, панангин, аналоги L- карнитина (элькар), коэнзима Q (убихинон).

В случаях сочетания с пороками сердца тактика наблюдения и лечения определяется кардиологом и кардиохирургом с выбором оптимального метода оперативной коррекции пороков. В последние годы лондонскими учеными разработана операция, при которой в полость правого предсердия через бедренную вену вводится зонд с пластырем, который накладывается на окошко, и в течение 30 - ти дней рассасывается. Этот пластырь создает подобие "заплатки" и дополнительно стимулирует образование собственной соединительной ткани в межпредсердной перегородке, что приводит к заращению овального окна. Оперативное лечение в неосложненных случаях не применяется.

Осложнения незаращения овального окна в сердце

К числу крайне редких, практически единичных случаев осложнений относится «парадоксальная» эмболия – опасное, жизнеугрожающее состояние. Эмболы - это мельчайшие частицы, несущие в себе пузырьки газа, кровяные тромбы или кусочки жировой ткани. Этих веществ в норме в кровеносном русле быть не должно, попадают же они в кровоток при различных патологических состояниях, так, пузырьки газа при воздушной эмболии, иногда сопровождающей сложные травмы грудной клетки с повреждением легочной ткани; тромбы – при тромбофлебитах (заболеваниях вен с образованием пристеночных тромбов); жировая ткань – при открытых переломах костей. Опасность этих эмболов в том, что при открытом овальном окне они могут попасть из правого в левое предсердие, затем в левый желудочек, далее по сосудам достичь головного мозга, где закупорив просвет сосуда, вызовут развитие инсульта или инфаркта мозга. Такое осложнение может оказаться фатальным. Проявляется оно внезапно развившейся мозговой симптоматикой в момент либо сразу после получения травмы, или в период длительной иммобилизации, когда пациент после серьезных операций, травм, тяжелых заболеваний вынужден длительно соблюдать постельный режим. Профилактикой развития тромбоэмболических осложнений в целом является адекватная терапия, направленная на предупреждение повышенной свертываемости крови при острых заболеваниях сердечно - сосудистой системы, при травмах, при оперативных вмешательствах и т.д.

Как уже говорилось, осложнение это встречается довольно редко, но тем не менее, пациент с открытым овальным окном всегда должен предупреждать своего лечащего врача о наличии у него данной особенности строения сердца.

Прогноз при открытом овальном окне

Прогноз для жизни, социальной и трудовой деятельности в целом благоприятный, однако пациентам с наличием открытого овального окна противопоказаны занятия экстремальными видами спорта, а также профессии, связанные с повышенной нагрузкой на систему кровообращения и дыхания – летчики, космонавты, водолазы.

Подводя итог всему выше написанному, следует отметить, что в современной медицине врачами принято относить открытое овальное окно больше к особенностям строения сердца, нежели к серьезным порокам развития, так как в большинстве случаев функциональная нагрузка на сердце остается в пределах нормальной. Но все-таки из-за локализации данной патологии в сердце как жизненно важном органе, преуменьшать значимость ее не стоит. В любом случае, тактику ведения пациента определяет врач кардиолог индивидуально в процессе очного осмотра.

Врач терапевт Сазыкина О.Ю.

Комментарии  

#8 mavlida61 07.02.2018 09:15
Добрый день, спасибо за статью, написано очень понятно! Подскажите пожалуйста, может ли молодой человек с таким диагнозом, проходить военную службу(окошечко закрылось)? Заранее благодарю за ответ!
#7 Екатерина 15.08.2017 10:11
Здравствуйте, моему сыну 11 лет на общем обследовании сказали что у нас открытое овальное окно, и нам нужно готовиться к операции. Подскажите нужна ли операция? Спасибо
#6 Татьяна 09.08.2017 12:39
Огромное, Вам спасибо за статью !!!!
#5 Виктория 13.02.2017 20:51
Здраствуйте!Мое й дочке 4 годика. На узи нам сказали что не закрилось окно(2 мм). На сколько это серьйозно и что нам делать? Апетит у нас плохой, вес мы не набираем совсем. С нас сейчас 12кг.
#4 татьяна 10.01.2017 07:47
у моей внучки не закрылось окно.В 5 лет я отвела ее танцы.Она танцевала 14 лет.Сейчас ей 19.Диагноз уже пишут пмк.С возрастом ничего не изменилось,наоб орот .В школе контролировала ее нагрузки,хотя по формуле Руфье учитель обязан следить за нагрузками таких детей.Но именно после физкультуры ей было плохо.Кардиолог посоветовала танцевать,т.к. эта нагрузка постоянная.Тепе рь сказали поставят на учет.
#3 Светлана 22.09.2016 19:46
Нам 3.5месяца нам на узи сказали что овальное окно 4.4мм,страшно ли это?((
#2 Айгерим 10.05.2016 17:54
Здравствуйте. У меня родился сын в январе этого года.ему поставили диагноз открытое (расширеное ) овальное окно без внутри сердечных гемодинамически х нарушении что это означает и насколько это серьезно. Открытое овальное окно диаметр 5 мм
#1 оксана 09.03.2015 14:38
Здравствуйте.6 марта я родила дочку,сегодня мне сказали что у нее межсердечная перегородка полностью не сраслась,там осталось отверстие.наско лько это серьезно и стоит ли переживать? Спасибо