Травмы органов мочевыделительной системы – это повреждения данных органов, вызванные действием механической силы со стороны внешней среды. В зависимости от пораженного органа они разделяются на травмы почек, травмы мочевого пузыря и травмы мочеточников. Повреждения остальных органов не рассматриваются в виду их редкого возникновения.

Причины травматических повреждений органов мочевыделительной системы

Наиболее частой причиной травм почек является тупой удар в область поясницы. Чаще всего это происходит при падении человека на спину со сноуборда, скейта или велосипеда. Кроме этого, такие повреждения почек довольно часто диагностируются после уличных драк.

Причиной травмы мочевого пузыря, как правило, является удар в надлобковую зону. В большинстве случаев, разрыв органа наступает только тогда, когда последний переполнен мочой. Нанесение же удара по пустому мочевому пузырю может грозить только подслизистой гематомой, которая в течение нескольких недель рассасывается без каких-либо последствий.

Довольно специфической травмой мочеполовой системы является разрыв уретры. Его причиной, чаще всего, является падение на велосипедную раму или на открытый канализационный люк.

Кроме тупых или закрытых повреждений органов мочеполовой системы, бывают и открытые. Их причиной может быть колотое, резаное, рваное или огнестрельное ранение. В военное время травмы органов мочеполовой системы, в большинстве случаев, происходили из-за минных разрывов. Чаще всего это были проникающие ранения мочевого пузыря и уретры, куда попадали осколки мин.

Симптомы травматических повреждений органов мочевыделительной системы

Основными симптомами тупой травмы почки является боль в области поясницы, нарушение мочеиспускания и появление крови в моче. Боль, как правило, носит острый характер и локализируется с той стороны, где произошел удар. Она усиливается при физической нагрузке и во время акта мочеиспускания. У некоторых больных в данной области определяется гематома разной величины и формы. Нарушение мочеиспускания при ушибе почки может сопровождаться уменьшением количества мочи и частыми рефлекторными позывами, которые в некоторых случаях могут быть даже императивными, то есть без выделения мочи. Гематурия или наличие крови в моче может колебаться от незначительного осадка до целых сгустков, которые могут быть признаком профузного кровотечения.

Травмы органов мочевыделительной системы (почек, мочевого пузыря, уретры)

Кровоизлияние в забрюшинное пространство

Также довольно часто при травматизации почки развивается ренальная артериальная гипертензия, которая имеет злокачественный характер и очень плохо поддается медикаментозному лечению.

Разрыв мочевого пузыря сопровождается попаданием мочи в брюшную полость. В скором времени это приводит к возникновению разлитого мочевого перитонита, который, при отсутствии лечения, неизбежно заканчивается смертью. В такой ситуации больного беспокоят острейшие боли в животе, напряжение мышц передней брюшной стенки и отсутствие позывов к мочеиспусканию. Если моча и выделяется, то в совсем незначительном количестве, перемешанная с кровью и гноем.

При травматическом повреждении мочевого пузыря без его разрыва клиническая симптоматика более бедная. Травма проявляется незначительными болями над лобком и таким же незначительным нарушением мочеиспускания. В некоторых случаях больные могут жаловаться на наличие незначительного количества крови в осадке мочи.

Даже при незначительном повреждении поясничной области или области малого таза необходима немедленная консультация уролога. Дело в том, что симптомы травматического повреждения могут возникнуть через некоторое время после травмы. Уролог должен определить степень тяжести просчитать возможность возникновения осложнений.

Диагностика травм органов мочевыделительной системы

На начальном этапе диагностики повреждений мочевыводящих органов проводится обзорная рентгенография органов брюшной полости. Она дает возможность выявить наличие сторонних предметов и травматических агентов в брюшной полости и забрюшинном пространстве.

Более детальные данные можно получить после проведения экскреторной урографии. Пусть она и не укажет на структурные изменения почечной паренхимы, но даст возможность судить о функциональном состоянии органа. Как правило, при ушибах почек отмечается нарушение фильтрации в одном из органов, в то время как при разрыве мочеточника виден выход контраста за пределы мочеточника.

Ультразвуковое исследование органов забрюшинного пространств дает возможность определить морфологическое состояние почек. Наибольшее внимание в таком случае уделяется состоянию капсулы, которая может быть надорванной или, вообще разорванной. Для подтверждения предположений результатов УЗИ может применяться ангиография почки, которая показывает характер кровотока в данном органе.

Для подтверждения разрыва мочевого пузыря применяется микционная цистография, суть которой заключается во введении через уретральный катетер контрастного вещества и просвечивании данного участка тела с помощью рентгеновского аппарата. В случае разрыва стенки мочевого пузыря отмечается выливание контрастного вещества в полость малого таза. Также при отсутствии рентгеновского аппарата разрыв мочевого пузыря можно диагностировать с помощью постановки обычного «шарящего» катетера в брюшную полость, из которого при данной патологии будет выделяться моча, окрашенная кровью.

Травмы органов мочевыделительной системы (почек, мочевого пузыря, уретры)

Разрыв мочевого пузыря на микционной цистограмме

Среди современных методов диагностики травматических повреждений органов мочевыделительной системы необходимо выделить компьютерную томографию с контрастом. Она дает более точные результаты, в отличие от названных УЗИ и экскреторной урографии, которые имеют массу недостатков.

При наличии открытых повреждений органов мочеполовой системы, когда имеется раневой канал, используется методика фистулографии. Она заключается в заполнении раневого канала бриллиантовым зеленым или метиленовым синим для дальнейшей ревизии последнего.

Лечение травм мочевыделительной системы

Абсолютно все больные с травматическими повреждениями органов мочеполовой системы, независимо от их клинического состояния, нуждаются в обязательной госпитализации в профильное отделение. Здесь за ними осуществляется тщательное наблюдение с целью выявления осложнений и назначения правильной тактики лечения, которая может быть консервативной или оперативной.

Травматический разрыв почки лечится оперативным вмешательством, в ходе которого ушивается дефект органа или выполняется удаление последнего. Операция, как правило, заканчивается нефростомией для эвакуации мочи, которая постоянно просачивается в область послеоперационной раны. В ходе операции обязательно проводится тщательная ревизия мягких тканей на предмет наличия сторонних предметов, если это была открытая травма почки.

Лечение разрыва мочевого пузыря заключается в проведении операцию по ушиванию дефекта его стенки. Накладывается обычный двухрядный шов, который герметизирует полость мочевого пузыря. В послеоперационном периоде очень важна хорошая эвакуация мочи из мочевого пузыря для того, чтобы не повышать давления внутри органа, которое может способствовать расхождению швов, наложенных на его стенку.

В принципе, оперативное лечение разрывов мочеточника и уретры ничем особенным не отличается. Здесь также производится ушивание дефекта с последующим адекватным дренированием.

Консервативное лечение всех повреждений органов мочеполовой системы заключается в назначении антибактериальной и обезболивающей терапии. В качестве первой могут применяться такие препараты как Цефтриаксон, Гатифлоксацин или Офлоксацин, а в качестве второй – Анальгин, Диклофенак или Кетанов. Курс консервативного лечения зависит от тяжести травматического повреждения и субъективных ощущений больного.

Лечение травм органов мочеполовой системы народными средствами

Применение компрессов на область травматического повреждения при незначительных ушибах может давать положительные результаты. Они снимают болевой синдром и способствуют ускорению рассасывания гематомы при наличии последней. Использование же данных методов при разрывах или кровотечениях не только бесполезно, но и опасно, поскольку отдаляет факт применения квалифицированной медицинской помощи. Поэтому, применять компрессы и любые другие народные методы лечения можно только после консультации уролога.

Особенности питания и образ жизни

Ограничивать в продуктах питания больных с травмами органов выделительной системы могут только в случае проведения им оперативного вмешательства. При этом назначается диета номер 0, которая подразумевает полное голодание перед операцией. Это делается с расчетом того, что при проведении наркоза у больных часто отмечается рефлекторная рвота, которая затрудняет процесс операции.

Реабилитация после травмы

Больным рекомендуется проведение физиотерапевтических методов лечения в послеоперационном периоде. Врачи считают, что проведение УВЧ и дарсонвализации ускоряет процесс заживления и восстановления.

Также в обязательном порядке, как и при любых других заболеваниях, назначается курс лечения препаратами, содержащими полезные бактерии. Это делается из расчета того, что у больных после длительного курса антибактериальной терапии, нарушается нормальная микрофлора кишечника.

Осложнения травм органов мочевыделительной системы

Два наиболее опасных осложнения при данных травмах – это кровотечение и перитонит. Первое может развиваться при поражении любого из названных органов, в случае разрыве крупного сосуда. При этом, кровь выделяется в полость мочевого пузыря или забрюшинное пространство.

Перитонит развивается на фоне перфорации стенки мочевого пузыря. Моча быстро заполняет все пространства и этажи брюшной полости, что приводит к развитию серьезного воспаления, которое может иметь даже летальный исход.

Профилактика травм органов мочевыделительной системы

Наиболее опасными профессиями в плане травматизма органов выделительной системы считаются мотогонщики и строители. Поэтому им во время работы рекомендуется придерживаться правил техники безопасности и пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Кроме этого, травмы почек часто возникают при автомобильных авариях. Таким образом, установка подушек безопасности также может считаться одним из видов профилактики травм органов мочевыделительной системы.