Аспермия – это термин, который обозначает полное отсутствие эякулята. Хотя в отечественном здравоохранении это название чаще всего употребляется для обозначения результата клинического анализа спермы, в результате которого в биологической жидкости мужчины не удалось выявить сперматозоидов. Согласно последним критерия Всемирной организации здравоохранения, обнародованным в 2010 году, в одном миллилитре спермы взрослого мужчины в норме должно содержаться около 18 миллионов активных сперматозоидов. Именно такая концентрация половых клеток обеспечивает быстрое и эффективное оплодотворение.

Аспермия

Фото через микроскоп. Нормальная картина спермы. При аспермии сперматозоиды отсутствуют полностью.

Причины аспермии

На самом деле причин аспермии может быть много. Но важно не только выделить их, но и определить, какие из них могут быть обратимыми, а какие нет. К примеру, если говорить о такой причине как преклонный возраст, то, наверное, все рассуждения по поводу ее лечения бессмысленны, поскольку аспермия в пожилом возрасте является вполне физиологическим, а значит необратимым процессом.

Гораздо важнее лечить или еще лучше предупреждать такие проблемы как инфекционные заболевания, которые передаются половым путем. Ведь именно они и становятся причиной аспермии в подавляющем большинстве случаев. Запущенное не леченное заболевание мочеполовой системы может стать причиной отсутствия сперматозоидов в эякуляте в совсем молодом возрасте, что повлечет за собой не только эректильную дисфункцию, но и бесплодие.

Лишним будет разговор о том, что врожденные дефекты (аплазия, агенезия яичка, крипторхизм) могут являться непосредственной причиной подобной патологии. Правда, даже если они были выявлены не в таком уж и молодом возрасте, не стоит огорчаться и пренебрегать помощью уролога. Ведь, как показывает практика, некоторые виды врожденных патологий очень хорошо поддаются лечению в любом возрасте.

Отдельного внимания заслуживает травматический фактор в развитии аспермии. Наиболее часто она возникает на фоне операций, когда-либо проведенных на мочеполовой системе мужчины. В большинстве случаев это случается, если такие операции были проведены в детском возрасте, когда внутренние половые органы мальчика еще не полностью сформированы. Точно по такой же схеме могут возникать проблемы при травмах области малого таза или самих половых органов.

Очень большой группой причин, которые могут способствовать аспермии, являются проблемы психологического характера. При этом совсем не обязательно, чтобы эти проблемы касались половой жизни пациента. Естественно, наиболее часто аспермия возникает именно на фоне первого неудачного сексуального опыта или других травмирующих факторов, совместных с половым актом. Но медицине также известны ситуации, когда проблемы полового характера были связаны со стрессами на работе или в семейной жизни.

Аспермия нервного генеза может возникать не только при психологических расстройствах, но и служить последствием черепно-мозговой травмы или повреждения ствола спинного мозга. При этом раздражаются нервные окончания, которые могут потом оказывать отрицательное влияние на работу мочеполового аппарата и вызывать разнообразные расстройства, аспермию в том числе.

Кроме этих непосредственных причин, наверное, стоит выделить и факторы риска, которые хоть и не наверняка, но могут способствовать развитию подобного расстройства. К таким факторам можно отнести длительный контакт с лакокрасочными изделиями или продуктами переработки нефти. Хотя непосредственная связь и не доказана, но статистика говорит о том, что именно пациенты с профессиональными вредностями страдают аспермией чаще других.

Возможность оплодотворения при аспермии

Вероятность женщине забеременеть от мужчины, результатом анализа спермы которого является аспермия, ровняется нулю. Дело в том, что для того, чтобы произошло нормальное оплодотворение, сперматозоиды должны быть достаточно активными, а в случае с аспермией они вообще отсутствуют в биологической жидкости мужчины. Фактически, при такой ситуации, то вещество, которое выделяется во время эякуляции нельзя называть спермой, так как оно на все 100 % состоит из секрета предстательной железы.

В наше время данная ситуация начала использоваться с целью коммерческой выгоды. В условиях хирургического стационара мужчинам проводят специальные операции, которые в будущем исключают возможность оплодотворения, при этом внешне все выглядит по прежнему. Вот у таких мужчин в эякуляте и регистрируется аспермия.

Тактика действий при аспермии

Как уже говорилось, причиной аспермии может быть не органическая, а функциональная патология, а это означает, что по истечению определенного времени, анализ спермы может самостоятельно вернуться к норме. Так что, увидев в собственном анализе аспермию, не стоит тут же расстраиваться. Если и в результатах повторного анализа, сдаваемого вами по всем правилам, вы увидите отсутствие сперматозоидов, то тогда необходимо срочно обратиться к урологу для выяснения ее причины и последующего лечения.

Лечение аспермии

Лечение данной патологии - довольно длительный, а то и бесполезный процесс. Но для того, чтобы определить характер заболевания, а также возможность его лечения, необходимо пройти срочную консультацию уролога. Именно он сможет определить тактику лечения или для этой же цели направить вас к другому специалисту.

К примеру, если причиной аспермии является психологическое расстройство, то с подобными пациентами работают психотерапевты. У них разработаны специальные программы тренировок, которые позволяют пациентам вернуть уверенность в себе. Если аспермия возникла на фоне венерического заболевания, то такие пациенты передаются в руки дерматовенерологов, задачей которых является подбор адекватной антибактериальной терапии.

Такие причины, как травмы половых органов или врожденные аномалии их развития, рассматриваются непосредственно урологами, ими же определяется тактика будущего лечения. Достаточно редко бывают такие случаи, когда при похожих патологиях назначается консервативное лечение. В большинстве случаев эти пациенты подлежат оперативному вмешательству.

Вероятность приведения спермограммы к норме зависит от конкретного случая. К примеру, если говориться о тяжелой калечащей травме, то понятно, что о никаком улучшении не может быть и речи. А вот если же причиной аспермии послужило венерическое заболевание, то есть все шансы надеяться на благоприятный исход.

В случае неблагоприятного исхода лечения при сильном желании пары завести ребенка возможно оплодотворение партнерши спермой донора.

Комментарии  

#2 Зафар 20.10.2017 13:53
Здраствуйте доктор я из Узбекистана у меня диагноз тоже астрономия, как лечить этого? Уже прошло 5года. Надежда ест или нет?.
#1 Руслан 14.05.2014 08:48
Здраствуйте доктор я из Казахстана у меня диагноз аспермия кака его лечит можно уже 2 года прошло лечус но резултаты нету медикаменты принемал много спеман вит Е простомол гонодотропин пирогенал и антибиотики в детстве оте квинким не болел как вы думаете надежда есть или нет