Подтекание околоплодных вод (преждевременное излитие околоплодных вод)Подтекание околоплодных вод или преждевременное излитие околоплодных вод (ПИВ или ПИОВ в разных источниках) – это разрыв плодных оболочек  излитие амниотических вод до начала регулярной родовой деятельности с раскрытием шейки матки до 7 – 8 см.

В норме излитие околоплодных вод наступает самопроизвольно в I периоде родов, по достижении раскрытия шейки матки на 7 – 8 см, в очередную схватку женщина отмечает обильное истечение жидкости, не связанное с мочеиспускание. После излития вод схватки, как правило, усиливаются и родовой процесс ускоряется.

Преждевременное излитие вод может произойти на любом этапе беременности, так как имеется множество факторов, провоцирующих это состояние.

Предрасполагающие факторы подтекания околоплодных вод:

1. Инвазивные методы диагностики (амниоцентез)

Амниоцентез – это диагностический метод, заключающийся в проколе плодного пузыря через переднюю брюшную стенку под обезболиванием и УЗИ-контролем и заборе околоплодной жидкости для биохимического и хромосомного анализа.

Примерно в 1% случаев данная процедура осложняется прерыванием беременности, об этом вас предупредят заранее и окончательное решение всегда принимает пациентка.

2. Нелеченный кольпит различной этиологии

Воспаление половых путей без лечения прогрессирует, бактерии (чаще всего это микст – инфекция) обладают инвазивной способностью и с помощью своих ферментов растворяют плодные оболочки. Связь между инфекцией и преждевременным излитием околоплодных вод доказана многими клиническими исследованиями, примерно в трети случаев подтекания вод это основная причина.

3. Интраамниотическая инфекция

Интраамниотическая инфекция действует тем же путем (повреждает плодные оболочки) только изнутри. Инфекция в плодный пузырь заносится разными путями, как через кровь, так и восходящим путем из половых путей (инфекция из влагалища проникает в околоплодные воды НЕ повредив плодный пузырь и уже внутри массивно развивается).

4. Клинически узкий таз, неправильные положения плода (косое, поперечное, тазовое), многоплодная беременность, многоводие

В норме головка плода в доношенном сроке прижимается к костному кольцу входа в малый таз, и тем самым делит околоплодные воды на передние (перед головкой плода) и задние (все остальные). При указанных состояниях головка плода/ первого плода из двойни/тройни находится высоко и в нижнем полюсе плодного пузыря оказывается много вод, которые механически давят на плодные оболочки и риск подтекания околоплодных вод значительно возрастает.

5. Истмико – цервикальная недостаточность (ИЦН)

ИЦН – укорочение шейки матки и расширение внутреннего маточного зева, не соответствующие сроку беременности (раньше срока). Расширение внутреннего зева матки может приводить к пролабированию (выпячиванию) плодного пузыря наружу, что ведет к инфицированию и разрыву плодных оболочек.

6. Аномалии строения матки (двурогая матка, перегородка в матке), последствия оперативного лечения (конизация шейки матки)

Аномалии строения матки предрасполагают к неправильным положениям плода и аномалиям родовой деятельности.

Конизация шейки матки (удаление участка слизистой в области наружного зева) может провоцировать истмико – цервикальную недостаточность.

7. Травма (тупая травма живота, спровоцированная падением на живот или прямым ударом в область живота)

8. Вредные привычки матери (никотинозависимость, наркозависимость)

9. Соматические заболевания матери 

Женщины, имеющие в анамнезе длительно существующие заболевания, такие как авитаминоз, синдром соединительнотканной дисплазии, анемией, дефицитом массы тела, длительный прием глюкокортикоидных гормонов (преднизолон, метипред, полькортолон и другие), имеют больший риск преждевременного излития вод и невынашивания.

Симптомы подтекания околоплодных вод

I. Разрыв плодного пузыря (это явное состояние, которое сопровождается излитием передних околоплодных вод)

1) Обильное безболезненное выделение светлой (мутной/зеленоватой/соломенной и др.) жидкости, не связанной с мочеиспусканием

2) Уменьшение высоты стояния дна матки (излитие вод уменьшает внутриматочный объем и живот становится меньше по размеру и плотнее)

3) Развитие родовой деятельности после излития вод (происходит не всегда, излитие околоплодных вод на ранних сроках, как правило, не провоцирует немедленное развитие родовой деятельности)

4) Изменение шевелений плода (замедление шевелений, так как уменьшился объем матки и повысился ее тонус)

II. Высокое/боковое вскрытие плодного пузыря (это состояние может пройти малозамеченным, так как протекает с неявными симптомами и растянуто во времени)

1) Увеличение влагалищных выделений, которые становятся более жидкими, водянистыми, промачивают белье и не прекращаются. Также они усиливаются при кашле и в положении лежа (у большинства).

2) Тянущие боли в низу живота, кровянистые выделения (бывают не всегда)

3) Изменение шевелений плода

Осложнения преждевременного подтекания вод

- прерывание беременности (чаще всего речь идет о позднем выкидыше в сроке до 22 недель)

- преждевременные роды. Преждевременные роды происходят в сроке от 22 недель до 36 недель и 5 дней и влекут за собой множество осложнений для матери и плода, тяжесть состояния зависит от срока беременности.

- аномалии родовой деятельности (слабость родовой деятельности, дискоординация родовой деятельности и другие)

- гипоксия и асфиксия плода (длительный безводный период и аномалии родовой деятельности ведут к нарушению кровоснабжения плода через пуповины и развивается кислородное голодание плода различной тяжести)

- респираторный дистресс-синдром у новорождённого (сурфактант в легких малыша созревает ближе к 35 – 36 неделям, более раннее излитие вод и роды влекут за собой неполноценность функционирования легких)

- инфекционно-воспалительные осложнения у новорожденного (воспалительные заболевания кожи, врожденные пневмонии) 

- внутрижелудочковые кровоизлияния, церебральная (мозговая) ишемия у ребенка

- деформация скелета и самоампутация конечностей у ребенка при длительном безводном периоде (образуются амниотические тяжи, которые травмируют плод)

- хорионамнионит (воспаление плодных оболочек при длительном безводном периоде)

- послеродовый эндометрит. Эндометрит (или метроэндометрит) – это воспаление внутренней маточной стенки, чаще развивается именно у женщин с преждевременным излитием вод и чем дольше безводный период (без антибиотикопрофилактики) тем выше риск заболевания. Если в родах развился хорионамнионит, то в послеродовом периоде крайне велика вероятность развития эндометрита.

- акушерский сепсис. Акушерский сепсис – это самое грозное инфекционно-воспалительное осложнение в послеродовом периоде с высокой летальностью.

Как определить подтекание вод

1. Как можно определить преждевременное излитие вод в домашних условиях?

- если вы отметили неясные обильные водянистые выделения, то следует помочиться, принять душ, вытереться насухо (тщательно промокнуть промежность) и положить чистую сухую белую подкладную (лучше всего подходит белая хлопчатобумажная пеленка) между ног, через 15 минут вы должны проконтролировать подкладную. Либо лечь на сухую простынь без белья. Влажное пятно на простыне, промокание подкладной указывает на возможное подтекание околоплодных вод. В этом случае следует собрать минимум вещей в родильный дом и вызвать «Скорую помощь» (или же обратиться  приемный покой родильного дома самостоятельно).

Тест на подтекание околоплодных вод (преждевременное излитие околоплодных вод)- если вы подозреваете подтекание вод, но выделения необильные, не промачивают белье, не имеют особого запаха и цвета, то в домашних условиях можно выполнить тест на плацентарный микроглобулин (ПАМГ – 1), на данный момент он производится только под одной торговой маркой Amnisure ROM Test (Амнишур).

Это тест – система, предназначенная для самостоятельного использования, все указанные необходимые предметы входят в комплект.

Как делать тест на подтекание вод:

• Поместите во влагалище тампон на глубину 5 – 7 см на время от одной минуты
• Погрузите тампон в пробирку с растворителем на 1 минуту и хорошо промойте вращательными движениями
• Поместите в пробирку тест – полоску на 15 – 20 секунд
• Положите полоску на чистую сухую поверхность и через 5 – 10 минут можно оценить результат
• Одна полоска – подтекания вод нет, две полоски – есть подтекание околоплодных вод
• Достоверность теста 98.7%
• Не считывайте результат, если прошло более 15 минут

Тест на подтекание околоплодных вод (преждевременное излитие околоплодных вод)

Тест на подтекание околоплодных вод (преждевременное излитие околоплодных вод)

- тест-прокладки на подтекание околоплодных вод (Фраутестамнио, Al–sense) представляют собой прокладку с пропитанным реактивом участком (индикатором) или вкладышем. Индикатор содержит колориметрический индикатор, который изменяет желтый цвет на сине – зеленый при контакте с жидкостями с высоким рН. В норме рН во влагалище равен 3,8-4,5, рН околоплодных вод 6,5-7. Тест-прокладка изменяет цвет, когда начинает контактировать с жидкостью, у которой уровень pH более 5,5.

Тест прокладки на подтекание околоплодных вод (преждевременное излитие околоплодных вод)

Следует прикрепить прокладку к белью, как обычно, желтый индикатор должен быть обращен к влагалищу. Прокладку используют в течение примерно получаса, либо до достаточного увлажнения, можно использовать до 12 часов, а затем оценивают цвет и сравнивают с цветовой шкалой на упаковке. Сине – зеленый цвет может указывать на истечение околоплодных вод. Стабильность индикаторной окраски сохраняется до 48 часов. Если после высыхания окраска вновь станет желтой, то это с большой вероятностью, означает, что была реакция с аммиаком мочи. Но окончательное заключение вам выдаст только врач.

В продаже также есть прокладки с вынимающимся индикаторным вкладышем (Al - Rekah), после применения прокладки, как описано выше, вкладыш вынимают, потянув за выступающий кончик, помещают в пакет и ждут результата около 30 минут. Цвет будет изменяться также на сине – зеленый.

Тест прокладки на подтекание околоплодных вод (преждевременное излитие околоплодных вод)

Прокладки легки в использовании и доступны, однако их информативность несколько ниже, чем тест – системы.

Ложноположительный результат могут вызвать:

- кольпит любой этиологии
- бактериальный вагиноз
- недавний половой акт
- спринцевания

Во всех этих случаях изменяется pH вагинального секрета и возможен ложноположительный результат.

2. Акушерская диагностика подтекания вод

- гинекологический осмотр в зеркалах с проведением кашлевой пробы

При осмотре в зеркалах обнажается шейка матки, и врач просит пациентку покашлять, при разрыве плодного пузыря амниотическая жидкость будет порциями подтекать при кашлевом толчке. Иногда при осмотре в зеркалах видно явное истечение вод, жидкость находится в заднем своде, тогда кашлевая проба может не проводиться.

- нитразиновый тест (амниотест) показывает наиболее достоверный результат в течение 1 часа после излития вод. Амниотест представляет собой палочку с ватным наконечником, пропитанным реактивом, который надо поместить в задний свод влагалища и оценить изменение цвета. Однако ложноположительный результат могут вызвать те же факторы, что и при использовании тест – прокладок.

Тест на подтекание околоплодных вод (преждевременное излитие околоплодных вод)

- УЗИ (врач ультразвуковой диагностики измеряет уровень околоплодных вод он же индекс амниотической жидкости – ИАЖ и сравнивает его с данными предыдущего УЗИ; после излития вод он резко уменьшается). 

Олигогидрамнион (выраженное маловодие) в сочетании с истечением жидкости, подтвержденным гинекологическим осмотром подтверждает диагноз ПИВ.

Лечение при подтекании околоплодных вод

Тактика при истечении околоплодных вод на разных сроках.

До 22 недель

Пролонгирование беременности нецелесообразно из-за минимального шанса выживания плода и частоты гнойно – септических осложнений со стороны матери. Пациентка подлежит госпитализации в гинекологическое отделение, где производится прерывание беременности по медицинским показаниям.

22 –24 недели

Госпитализация пациентки в отделение патологии беременности и разъяснение рисков и последствий для матери и плода.

Прогноз для плода в этом сроке еще крайне неблагоприятен. Родителей предупреждают, что дети, родившиеся в этом сроке, вряд ли выживут, а те, что выживут, не будут здоровы (велик риск ДЦП, слепоты, глухоты и других неврологических нарушений).  При категорическом настоянии пациентки на пролонгировании беременности, несмотря на указанные риски, проводится антибиотикопрофилактика как указано ниже.

25 – 32 недели

В сроке до 34 недель, при отсутствии противопоказаний, показана выжидательная тактика с учетом срока беременности. Выжидательная тактика в сроке 25 – 32 недели не более 11 суток.

32 – 34 недели

Выжидательная тактика показана не более 7 суток.

34 – 36 недель

Выжидательная тактика показана не более 24 часов.

37 недель и более

Выжидательная тактика показана не более 12 часов, далее показано начало родовозбуждения. В этом случае антибиотикопрофилактика начинается по истечении 18 часов безводного периода.

Противопоказания к выжидательной тактике:

- хорионамнионит
- преэклампсия/эклампсия
- преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты
- кровотечение при предлежании плаценты
- декомпенсированное состояние матери
- декомпенсированное состояние плода

 При наличии противопоказания к выжидательной тактике избирается метод родоразрешения в индивидуальном порядке. 

Выжидательная тактика

1. Осмотр шейки матки в зеркалах, влагалищное исследование проводится только при поступлении, далее не проводится

2. При первичном осмотре в зеркалах – посев на флору и чувствительность к антибиотикам

При установлении факта излившихся вод – немедленное начало антибиотикопрофилактики гнойно – септических осложнений матери и плода (хорионамнионит, сепсис новорожденных, акушерский сепсис)

 - эритромицин peros 0,5 г через 6 часов до 10 суток;

или

-  ампициллин peros 0,5 г каждые 6 часов до 10 суток;

или при выявлении бета-гемолитического стрептококка в микробиологических посевах

 - пенициллин по 1,5 г в/м каждые 4 часа 

3. Проведение профилактики синдрома дыхательных расстройств (СДР) дексаметазоном (8 мг в/м №3 под наблюдением врача с контролем шевелений и сердцебиения плода), для получения эффекта должно пройти около двух суток. Дексаметазон – это глюкокортикоидный гормон, ускоряющий созреваний сурфактанта в легких малыша. Профилактика СДР проводится в сроках 24 – 34 недели.

4. Термометрия каждые 4 часа

5. Контроль частоты сердцебиения плода, выделений из половых путей, сокращения матки не реже 2-х раз в сутки

6. Общий анализ крови при поступлении и в дальнейшем не реже 1 раза в 2-3 дня;

7. Ультразвуковое исследование 1 раз в 7 дней с определением индекса амниотической жидкости и допплерометрией кровотока в маточных артериях и артерии пуповины

8. Кардиотокография с оценкой нестрессового теста (реакция сердцебиения плода на его собственные шевеления) не реже 1 раза в сутки

9. При наличии маточных сокращений частотой более 3-4 за 10 минут – токолиз (введение лекарственных препаратов, снимающих сократительную активность матки, чаще всего используется препарат гексопреналин, дозу и скорость введения выбирает лечащий врач)

10. При развитии родовой деятельности не менее чем через 48-72 часа после первой инъекции дексаметазона – токолиз не проводится.

По истечении максимального выжидательного срока проводится осмотр консилиума врачей для выбора метода родоразрешения. Возможны подготовка шейки матки и родовозбуждение либо операция кесарева сечения. Оба метода имеют свои преимущества и риски, поэтому в каждом случае вопрос решается строго индивидуально.

Беременные с ВИЧ-инфекцией

1. При ПИВ после 32 недель – немедленное родовозбуждение. 

2. При ПИВ до 32 недель – показана выжидательная тактика, направленная на профилактику СДР плода и хорионамнионита (антибиотикопрофилактика, как указано выше). 

3. Профилактика вертикальной передачи вируса. 

4. Родовозбуждение показано через 48 часов с момента начала профилактики СДР плода.

5. При преждевременном излитии околоплодных вод кесарево сечение не снижает риск передачи вируса от матери к плоду.

Несмотря на простоту и доступность домашних методов диагностики, не стоит пренебрегать внеочередным визитом к вашему врачу в случае подозрения на подтекание околоплодных вод. Чем раньше будет проведена диагностика, тем более благоприятный результат в любом сроке беременности. Мы желаем вам благополучной беременности и легких родов в срок. Следите за собой и будьте здоровы!

Врач акушер-гинеколог Петрова А.В.