Раскрытие, укорочение шейки матки при беременностиКак выясняется, вопрос раскрытия шейки матки, сроков и величины открытия в сантиметрах или поперечных пальцах и как это интерпретировать, волнует всех беременных. Однако четкого ответа многие не знают. Мы попробуем максимально осветить данную тему и начнем с анатомических особенностей.

Матка является важным органом репродуктивной системы женщины и состоит из тела матки и шейки матки. Шейка матки представляет собой мышечное трубчатое образование, начинающееся от тела матки и открывающееся во влагалище. Часть шейки матки, видимая при осмотре в зеркалах, называется влагалищной. Внутренний зев – это переход шейки в полость матки, а наружный зев – это граница между шейкой и влагалищем. В этих местах мышечная часть более выражена.

Во время беременности часть мышечных волокон в составе шейки матки замещается на соединительную ткань. Новообразованные «молодые» коллагеновые волокна растяжимы и эластичны, при избыточном их образовании шейка матки укорачивается, и внутренний зев начинает расширяться.

В норме на протяжении всей беременности шейка матки длинная (около 35 – 45 мм), а внутренний зев сомкнут. Такое положение позволяет предотвратить самопроизвольный выкидыш, а также защищает от проникновения инфекции в полость матки.

Только за несколько недель до предполагаемой даты родов (ПДР) шейка матки меняет свою структуру, постепенно становясь более мягкой и укороченной. Если же укорочение, размягчение шейки матки и расширение внутреннего зева происходит во время беременности, то это состояние угрожает прерыванием беременности или преждевременными родами.

Причины преждевременного укорочения шейки матки:

- отягощенный акушерский анамнез (аборты, выкидыши на разных сроках, преждевременные роды в анамнезе, особенно сверхранние преждевременные роды до 28 недель)

- отягощенный гинекологический анамнез (бесплодие, синдром поликистозных яичников и другие гинекологические заболевания)

- эндокринные заболевания (гипотиреоз, ожирение, сахарный диабет)

- травмы шейки матки (операции, разрывы в предыдущих родах, роды крупным плодом)

- эрозия шейки матки

Нормы для шейки матки по срокам

Раскрытие, укорочение шейки матки при беременности

До 32 недель: шейка матки сохранена (длина 40 мм и более), плотная, внутренний зев сомкнут (по результатам УЗИ). При вагинальном осмотре шейка матки плотная, отклонена кзади от проводной оси таза, наружный зев закрыт.

Проводная ось таза - линия, соединяющая середины всех прямых размеров таза. Так как крестец имеет изгиб, а далее родовые пути представлены мышечно – фасциальной частью, то проводная ось таза представлена изогнутой линией, напоминающей по форме рыболовный крючок.

32 –36 недель: шейка матки начинает размягчаться в периферических отделах, но область внутреннего зева плотная. Длина шейки матки примерно от 30 мм и более, внутренний зев сомкнут (по УЗИ). При вагинальном осмотре шейка описывается как «плотная» или «неравномерно размягченная» (ближе к 36 неделям), отклонена кзади или находится по проводной оси таза, наружный зев у первородящих может пропускать кончик пальца, у повторнородящих пропускает 1 палец в цервикальный канал.

От 37 недель: шейка матки «зрелая» или «созревающая», то есть мягкая, укорочена до 25 мм и менее, зев начинает расширяться (длина шейки воронкообразное расширение маточного зева описывается по УЗИ). При вагинальном осмотре наружный зев может пропускать 1 или 2 пальца, шейка матки описывается как «размягченная» или «неравномерно размягченная», расположена по проводной оси таза. Плод в этом сроке начинает опускаться головкой в малый таз и сильнее давит на шейку, что способствует ее созреванию.

Для оценки шейки как «зрелой» или «незрелой» применяется специальная таблица (шкала Бишоп), где параметры шейки оцениваются в баллах. Сейчас наиболее часто применяется модифицированная шкала Бишоп (упрощенная).

Признак Баллы
0 1 2
Консистенция шейки матки Плотная Размягчена по периферии, плотная в области внутреннего зева Мягкая
Длина шейки матки Более 2 см 1 -2 см Менее 1 см
Проходимость цервикального канала Наружный зев закрыт или пропускает кончик пальца Цервикальный канал проходим до внутреннего зева Цервикальный канал проходим для одного или двух пальцев за внутренний зев
Положение шейки матки по отношению к проводной оси таза Кзади Кзади или кпереди По проводной оси таза

Интерпретация:

0 – 2  балла  - шейка матки «незрелая»;
3 – 4  балла - шейка матки «недостаточно зрелая»
5 – 8  баллов  - шейка матки «зрелая»

Созревание шейки матки начинается с области внутреннего зева. У первородящих и повторнородящих процесс происходит немного по-разному. 

У первородящих (А) цервикальный канал становится похож на усеченный конус, обращенный широкой частью вверх. Головка плода, опускаясь вниз и продвигаясь вперед, постепенно растягивает наружный зев. 

У повторнородящих (Б) расширение наружного и внутреннего зева происходит одновременно, поэтому повторные роды, как правило, протекают быстрее.

Раскрытие, укорочение шейки матки при беременности

1 – внутренний зев
2 – наружный зев

Шейка матки в родах

Все, что мы описали выше, относится к состоянию шейки во время беременности. Во время беременности применяют термины «укорочение шейки матки», «расширение внутреннего зева», «зрелость шейки». Непосредственно термин «раскрытие»  или «открытие» (это означает одно и то же) начинает использоваться только с началом родов.

К моменту родов шейка, постепенно укорачиваясь, полностью сглаживается. То есть перестает существовать как анатомическая структура.  Длинная трубчатая структура полностью сглаживается и остается только понятие «внутренний зев шейки матки». Вот его раскрытие и считают в сантиметрах. По мере развития родовой деятельности края внутреннего зева становятся тоньше, мягче, податливей, что облегчает растягивание их головкой плода.

Раскрытие, укорочение шейки матки при беременности

В зависимости от степени раскрытия внутреннего зева роды подразделяются на Iи II периоды:

I период родов так и называется - «период раскрытия внутреннего зева шейки матки». Первый период подразделяется на фазы. 

В латентную (скрытую) фазу внутренний зев постепенно раскрывается до 3 – 4 см. Схватки в этот период умеренно болезненные или безболезненные, короткие, происходят через 6 – 10 минут. 

Затем начинается активная фаза первого периода родов – скорость раскрытия маточного зева должна составлять не менее 1 см в час у первородящих и не менее 2 см в час у повторнородящих, схватки в этом периоде учащаются и происходят раз в 2 – 5 минут, становятся более длительными (25 – 45 секунд), сильными и болезненными.

Внутренний зев должен открыться до 10 – 12 см, тогда это называется «полное открытие/раскрытие» и начинается II период родов.

Раскрытие, укорочение шейки матки при беременности

II период родов называется периодом «изгнания плода».

На этой стадии маточный зев полностью раскрыт, и головка плода начинает продвижение по родовым путям к выходу.

Динамика раскрытия маточного зева отражается в партограмме, которая ведется с начала латентной фазы и заполняется после каждого акушерского осмотра. 

Партограмма - способ графического описания родов, в котором отражаются в виде графика раскрытие шейки матки в сантиметрах, время в часах, продвижение плода по плоскостям таза, качество схваток, цвет амниотических вод и сердцебиение плода. Ниже приведен упрощенный вариант партограммы, на котором отражены только интересующие нас в данной теме параметры, то есть раскрытие маточного зева по времени.

Раскрытие, укорочение шейки матки при беременности

С целью уточнения акушерской ситуации врач проводит внутреннее акушерское исследование, частота которого зависит от периода и фазы родов. В латентной фазе первого периода осмотр проводится 1 раз в 6 часов, в активной фазе первого периода 1 раз в 2 – 4 часа, во втором периоде 1 раз в час. При развитии какого – либо отклонения от физиологического течения родов осмотр производится по показаниям в динамике (частоту осмотров определяет врач, ведущий роды, возможен осмотр консилиумом врачей).

Патологии, связанные с процессом раскрытия шейки матки:

1) Патологическое состояние, связанное с укорочением шейки матки и/или расширением внутреннего зева во время беременности:

- истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН)

2) Патология раскрытия шейки матки в прелиминарном периоде. 

Прелиминарный период – это состояние с редкими, слабыми схваткообразными болями внизу живота и в пояснице, развивается при доношенной беременности и зрелой шейке, длится около 6 – 8 часов и постепенно переходит в первый период родов. Прелиминарный период наблюдается не у всех женщин.

Патологический прелиминарный период – это нерегулярные короткие болезненные схватки при зрелой шейке матки, которые длятся более 8 часов и не приводят к сглаживанию шейки.

3) Патологии раскрытия шейки матки в родах.

- слабость родовых сил. Слабость родовых сил – это недостаточная по силе, продолжительности и регулярности сократительная деятельность матки. Слабость родовой деятельности проявляется медленным темпом раскрытия шейки матки, редкими, короткими, недостаточными по силе схватками, которые не приводят к продвижению плода. Этот диагноз выставляется на основе наблюдения за беременной, результатов кардитокографии (КТГ) и данных вагинального исследования. На приведенном рисунке изображен результат КТГ при слабости родовых сил, как мы видим схватки тут слабой силы и непродолжительные. Для сравнения с нормой приводим рисунок ниже.

Раскрытие, укорочение шейки матки при беременности

Первичная слабость родовых сил – это состояние, когда схватки изначально не приобрели достаточной эффективности.

Раскрытие, укорочение шейки матки при беременности

Вторичная слабость родовых сил – это состояние, при котором развившаяся регулярная и эффективная родовая деятельность угасает и становится неэффективной.

- дискоординация родовой деятельности. Дискоординация родовой деятельности – это патологическое состояние, при котором отсутствует согласованность между сокращениями разных отделов матки, схватки некоординированные и могут быть весьма болезненными при своей непродуктивности (головка плода не продвигается по родовым путям). Например, дно матки активно сокращается, но нет достаточного раскрытия шейки матки (маточного зева), либо происходит раскрытие шейки, но недостаточно эффективно сокращается дно матки. На приведенном рисунке изображен результат КТГ при дискоординированной родовой деятельности, схватки имеют разную силу и периодичность.

Раскрытие, укорочение шейки матки при беременности

Форма дискоординации родовой деятельности, при которой  тело матки активно сокращается, а шейка не имеет достаточного раскрытияиз – за рубцовых изменений (последствия абортов, старых разрывов, прижигания эрозии) или недиагностированного состояния (в анамнезе нет указания на патологии или травмы шейки матки), называется дистоцией шейки матки. Эта форма патологии характеризуется болезненными непродуктивными схватками, болям в области крестца. При внутреннем акушерском исследовании врач видит спазм маточного зева во время схватки и ригидность краев внутреннего зева шейки (плотность, неподатливость).

- стремительные и быстрые роды. В норме длительность родового процесса составляет 9 – 12 часов, у повторнородящих может быть меньше, примерно 7 – 10 часов.

У первородящих роды быстрыми родами считаются роды менее 6-ти часов, а стремительными – менее 4-х часов.

У повторнородящих быстрыми родами считаются роды менее 4-х часов, а стремительными – менее 2-х часов.

Быстрые и стремительные роды характеризуются ускоренным темпом открытия шейки матки и изгнания плода. В некоторых случаях это благо, так как промедление грозит осложнениями (патологии пуповины, плаценты и другие). Но часто из – за быстрого темпа родов ребенок не успевает правильно пройти все этапы биомеханизма родов (приспособление мягких костей черепа ребенка ко всем изгибам костей таза матери, своевременные повороты тела и головки, сгибание и разгибание головки), и повышен риск родовой травмы (как у матери, так и у новорожденного).

Лечение при преждевременном раскрытии шейки матки:

Раскрытие, укорочение шейки матки при беременности

1) Истмико – цервикальная недостаточность лечится путем наложения круговых швов на шейку матки (с 20 недель) или установкой акушерского пессария (примерно с 15-18 недель). 

2) Патологический прелиминарный период. По истечении срока наблюдения (8 часов) и отсутствии динамики при повторном вагинальном осмотре, производится амниотомия (вскрытие плодного пузыря). Если шейка остается укороченной, но не сглаживается, то возможно введение окситоцина для стимуляции родовой деятельности. Если шейка сгладилась, но регулярной родовой деятельности нет, то говорят о переходе патологического прелиминарного периода в первичную слабость родовой деятельности.

3) Слабость родовых сил. Амниотомия производится в качестве первого лечебного мероприятия при слабой родовой деятельности. После амниотомии показано динамическое наблюдение за роженицей, подсчет схваток, КТГ – мониторинг состояния плода и акушерский осмотр через 2 часа. При отсутствии эффекта показано медикаментозное лечение.

При первичной слабости производится родовозбуждение, при вторичной – родоусиление. В обоих случаях используется препарат окситоцин, разница состоит в начальной дозе и скорости подачи препарата через инфузомат (капельное дозированное введение). При отсутствии эффекта от лечения показано родоразрешение путем операции кесарева сечения.

4) Дискоординация родовой деятельности (дистоция шейки матки). При развитии дискоординированной родовой деятельности роженице необходимо провести обезболивание родов, используются наркотические анальгетики (промедол внутривенно в индивидуальной дозе под контролем КТГ) или лечебно – эпидуральная анестезия (однократное введение анестетика либо продленная анестезия с периодическим введением препарата). Вид обезболивания выбирается индивидуально после совместного осмотра акушера – гинеколога и анестезиолога – реаниматолога. При отсутствии эффекта от лечения показано родоразрешение путем операции кесарева сечения.

5) Стремительные и быстрые роды. В этом случае самое главное – это оказаться в родовспомогательном учреждении. Остановить роды нельзя, но необходимо максимально тщательно контролировать состояние матери и плода. Проводят кардиотокографию (главное - это уточнить состояние плода, нет ли гипоксии), при необходимости ультразвуковое исследование (подозревая отслойку плаценты). В случае стремительных родов в родзале должен обязательно находиться врач – неонатолог (микропедиатр) и иметься условия для оказания реанимационной помощи новорожденному. Кесарево сечение показано при возникновении неотложной клинической ситуации (отслойка плаценты, острая гипоксия или начавшаяся асфиксия плода)

Ознакомившись со статьей, вы поняли, каким важным и уникальным образованием является шейка матки. Патологии шейки и в частности патологии раскрытия шейки матки, к сожалению, встречаются и будут встречаться, но любые отклонения от нормы лечатся тем успешнее, чем раньше вы обратитесь к врачу. И тогда шансы на сохранение вашего здоровья и своевременное рождение здорового малыша значительно возрастают. Следите за собой и будьте здоровы!

Врач акушер-гинеколог Петрова А.В.