Тошнота и рвота при беременностиБеременность - это волнительное состояние для каждой женщины, но ранние сроки могут принести не только радость осознания новой жизни, но и непривычные и неприятные ощущения, в том числе и токсикоз.  Это патологическое состояние, возникающее, как правило, в сроке 4-7 недель и проявляющееся рядом симптомов: тошнота, рвота, гиперсаливация (слюнотечение), изменение пищевых и обонятельных пристрастий, изменение эмоционального фона в сторону повышенной лабильности настроения. 

Тошнота и рвота беременных - это состояние весьма распространенное и не всегда требующее лечения. По статистике проявления раннего токсикоза присутствуют примерно у 60% беременных. Однако только 8 - 10% требуется какое - либо лечение.

Отсутствие тошноты на ранних сроках – это тоже абсолютно нормальное явление и не говорит о том, что беременность не прогрессирует или развивается неправильно.

Тошнота – признак беременности?

Тошнота относится к сомнительным признакам беременности. То есть сама по себе тошнота не указывает на беременность напрямую, но в сочетании с другими признаками (задержка менструации, нагрубание молочных желез, изменение обоняния и вкусовых пристрастий, головокружения и другое) требует подтверждения/исключения беременности. 

Если рассматривать тошноту, как один из признаков беременности, то умеренные проявления ее могут начаться уже с нескольких дней задержки месячных.

Причины тошноты и рвоты при беременности: 

Гормональные причины тошноты и рвоты беременной – это, прежде всего, повышение в крови уровня хорионического гонадотропина и прогестерона. Максимальный прирост ХГЧ приходится на 6 - 7 недель беременности, именно в этом сроке большинство женщин испытывает разные по интенсивности проявления токсикоза. Также в подтверждение гормональных причин тошноты и рвоты приводим тот факт, что при многоплодной беременности, когда уровень ХГЧ выше (см. статью Анализ на хорионический гонадотропин) проявления токсикоза более интенсивные. Гормональная перестройка вызывает возбуждение в подкорковых структурах (ретикулярная формация, регуляторные центры продолговатого мозга). В продолговатом мозге центры дыхания, обонятельный и рвотный центры расположены рядом, поэтому все проявления токсикоза взаимосвязаны. Также повышение в крови прогестерона ведет к снижению тонуса гладкой мускулатуры во всем организме, для мышц матки это благо (нет гипертонуса), а вот излишнее расслабление мускулатуры пищевода и желудка приводит к забросу кислого содержимого, изжоге и рвоте.

Гормональный фон женщины во время беременности заметно изменяется, и направлен на сохранение и вынашивание плода, поэтому из гормональных причин вытекают иммунные причины тошноты и рвоты. Происходит естественная иммуносупрессия (снижение иммунитета), что служит профилактикой отторжения плода организмом матери.

Психологические причины тошноты и рвоты беременных не поддаются четкой классификации, однако есть данные, что ранний токсикоз чаще встречается у женщин, психологически не готовых к материнству, у беременных с неблагоприятной обстановкой в семье и тех, у кого исходно имелись проявления астении (психологического истощения, утомляемости).

Сопутствующие тошноте заболевания: 

1. Заболевание желудочно - кишечного тракта (гастрит, язвенная болезнь, холецистит, панкреатит, гепатиты). У пациенток с заболеваниями ЖКТ рвота при беременности встречается значительно чаще, начинается раньше и протекает тяжелее. 

2. Другие заболевания (анемия, аллергические заболевания и другие) способствуют общему ослаблению организма и могут утяжелять состояние при токсикозе. 

3. Прием некоторых препаратов (например, химиотерапия ВИЧ-инфекции, лечение системных заболеваний) может провоцировать тошноту и усиливать проявления токсикоза на ранних сроках.

Норма и патология на разных сроках. 

Периодическая умеренная тошнота на ранних сроках (до 11 - 12 недель), которая не приводит к снижению веса, полному отказу от пищи, не вызывает изменений в анализах крови и мочи, относится к патологическому состоянию весьма условно и лечению не подлежит.

Все беременные обследуются согласно Приказу Минздрава России от 12 ноября 2012 года № 572н, и если по результатам обследования не выявляется патологических изменений, сопутствующих заболеваний, плод развивается нормально, то такая беременность считается нормально протекающей и подлежит плановому наблюдению в женской консультации. 

Тошнота и рвота беременных может продолжаться до 22-х полных недель беременности. Выделяют также отдельные формы рвоты (рвота, начавшаяся после 22-х недель беременности и другие формы рвоты), которые встречаются редко.

Наличие рвоты относит текущую беременность к осложненной, тактика ведения и наблюдения зависит от тяжести состояния.

Классификация рвоты беременной: 

Тошнота и рвота при беременности1) тошнота и рвота беременной легкой степени: 

- рвота повторяется не более 5 раз в сутки 
- общее состояние удовлетворительное
- потеря массы тела до 2 - 3 кг
- тахикардии нет
- анализы крови и мочи в пределах нормы 
- стул и мочеиспускание в норме

2) рвота беременной средней степени тяжести: 

- рвота 6 - 10 раз в сутки
- жалобы на слабость
- головокружение
- снижение аппетита
- тахикардия до 100 ударов в минуту
- потеря веса около 3 кг за 7 - 10 дней
- субфебрильное повышение температуры тела (до 37.2°С)
- бледность кожи и слизистых, желтушность кожи и слизистых у 5 – 7%
- в общем анализе мочи - положительная реакция на ацетон
- мочеиспускание в норме
- стул 1 раз в 2 – 3 дня

3) рвота беременной тяжелой степени или чрезмерная: 

- рвота более 10 раз (может достигать 20 - 25 раз в сутки)
- слюнотечение
- снижение веса до 8 - 10 кг и более
- АД понижено (90/60 мм.рт.ст и менее)
- тахикардия (частота сердечных сокращений более 100 в минуту)
- беспокоят выраженная слабость, головокружения, обмороки, нарушен сон
- повышение температуры тела до 37.5 - 38°С
- сухость и бледность кожи и слизистых, желтушность кожи и склер у 20 – 30%
- запах ацетона изо рта
- в общем анализе мочи повышение белка и резко положительная реакция на ацетон (+++ или ++++, либо более 0.03)
- в общем анализе крови наблюдается сгущение крови и анемия, в биохимическом анализе повышается креатинин, мочевина, билирубин, АлАТ, АсАТ
- диурез снижен, стул с задержками до 5 и более дней. 

В настоящее время тяжелая рвота встречается довольно редко, это связано с бОльшим охватом беременных женщин медицинским наблюдением, чем раньше.

Когда беспокоиться не стоит?

- Если вы предполагаете возможность беременности, и вас подташнивает, то первое, что вы должны сделать – это тест на беременность (как и в какие сроки правильно выполнять тест, читайте в статье «Тест на беременность»). В случае положительного результата теста немедленно запишитесь на прием к врачу акушеру – гинекологу. В случае отрицательного результата, но при наличии нескольких сомнительных признаков беременности, следует выполнить тест повторно через 48 часов.

- Если вы знаете о своей беременности, и вы начали испытывать признаки раннего токсикоза, то следует проследить за своим состоянием. 

Если тошнота не вызывает значительного ограничения повседневной активности, вы можете выполнять свою обычную работу, объем употребляемой пищи снизился незначительно, нет обмороков и выраженного головокружения (легкая слабость и головокружение могут быть), то беспокоиться не стоит, но плановое наблюдение у врача женской консультации необходимо.

Многие недоумевают, зачем беременным так часто делают общий анализ мочи. На самом деле, диагностическую значимость ОАМ трудно переоценить в любом сроке беременности. При токсикозе патологические изменения в первую очередь появляются в моче (изменяется удельный вес, появляются кетоновые тела/ацетон, белок).

Если вас беспокоит рвота пищей до 5 раз в день, но при этом общее состояние страдает незначительно (слабость, легкое головокружение, изменение вкусовых пристрастий, отвращение к некоторым продуктам), то вы должны сообщить о своем состоянии лечащему врачу. При отсутствии изменений в анализах крови и мочи, наличии по УЗИ сердцебиения плода, такое состояние подлежит домашней коррекции (ниже мы расскажем о диете и других приемах, облегчающих течение токсикоза). 

Когда следует обратиться к врачу?

- Если рвота по клиническим проявлениям относится к средней тяжести (ориентировочно, это рвота 6 – 10 раз в сутки и 2 и более сопутствующих симптома), то показано лечение в дневном стационаре женской консультации или гинекологического отделения (в зависимости от оснащенности медицинского учреждения) либо в круглосуточном стационаре. 

Если вы недавно были на приеме, вам рекомендовано домашнее лечение, но тяжесть состояния прогрессирует, то следует внепланово посетить акушера – гинеколога. Никогда не стесняйтесь беспокоиться о своем здоровье. Отсутствие нормального питания и обезвоживание вызывает биохимические сдвиги в жидкостях организма (в первую очередь в крови), а это не может не влиять на будущего малыша.

- Рвота тяжелой степени подлежит лечению строго в круглосуточном стационаре. Выполняются все виды лечения, контролируется сердцебиение плода и, в зависимости от динамики состояния, решается вопрос о возможности вынашивания беременности. Рвота тяжелой степени при длительном течении и отсутствии эффекта от лечения угрожает жизни матери и потому является показанием для прерывания беременности.

Как избавиться от тошноты в домашних условиях?

В первую очередь следует принять тот факт, что тошнота (если речь идет о неопасном состоянии, см. выше) будет какое-то время сопутствовать вашей беременности. Психологическая самоподготовка играет определенную роль в домашнем лечении токсикоза.  Спросите у близких родственниц (мама, бабушка, сестры) о течении их беременностей, интенсивность и длительность токсикоза может иметь наследственность.

Диета при тошноте и умеренной рвоте при беременности.

Пища принимается дробно, малыми порциями. Если это означает, что вы будете есть 10 раз в день по нескольку ложек, то значит на данный период – это ваш режим питания. Большие порции еды могут вызывать рвоту рефлекторно, просто из- за растяжения стенок желудка объемом. 

Пища должна быть прохладной, попробуйте блюда, которые вы раньше привыкли есть в горячем виде, употреблять комнатной температуры или даже охладить (например, гречневая каша не горячая и с соусом, а прохладная с молоком и сахаром/медом и так далее).

Пища должна быть щадящей консистенции (жареную и грубую пищу отложите на потом), легкоусвояемой, содержать большое количество витаминов и соответствовать желаниям женщины. Молоко и молочные продукты, как это ни странно, провоцируют тошноту, и на ранних сроках их следует ограничить или вовсе исключить, а кальций получать из брокколи, зеленой фасоли и кунжута.

Острые и обильно сдобренные специями блюда могут приглушить чувство тошноты, но зато стимулируют выраженное слюнотечение и могут спровоцировать боли в эпигастрии (раздражающее действие), поэтому их употребление стоит ограничить.

Не следует принимать сухую пищу и жидкость одновременно. То есть, если вы поели кашу или макароны, то не следует запивать их чаем. Лучше разобщить жидкость и плотную пищу на 1.5 - 2 часа. 

Некоторым женщинам приглушить чувство тошноты помогает «сухая» диета: печеный картофель, запеченная тыква (тыква обладает противорвотным действием), каши, хлеб и сухарики. 

Также следует употреблять достаточное количество соли, так как при рвоте будущая мама ее постоянно теряет, что сказывается на основном обмене веществ и водно - солевом обмене.

Тошнота и рвота при беременностиБольшинство женщин испытывают приступы утренней тошноты, и если ее не  купировать, то плохое самочувствие может длиться весь день. Приготовьте с вечера легкий завтрак (горсть орехов, витаминная смесь из порезанных изюма, кураги и чернослива с медом, апельсин, прохладный чай с мелиссой или лимоном), есть следует маленькими порциями, не вставая с постели. После того, как перекусите, не спешите вставать, лучше находиться в положении полулежа еще 20 – 30 минут.

Мятные конфеты и мятный чай помогут справиться с приступами тошноты в общественных местах и в транспорте.

В целом по продуктовому составу диета беременной не несет значительных ограничений, все рекомендации вписываются в основы рационального питания. 

Но есть продукты, которые следует строго исключить: газированные напитки (особенно сладкие), консервированные продукты, алкоголь.

Восполнение потерянной жидкости

Восполнение (регидратация) потерянной жидкости – это даже важнее приема пищи. В большинстве случаев ограничение в еде на короткое время не несет урона организму, а вот без воды и суток нельзя провести. Вода – это естественный растворитель и субстрат для всех химических реакций в организме. С рвотными массам теряется в основном вода и минеральные вещества, поэтому вы должны ответственно подойти к регуляции питьевого режима. Если нет проблем с повышенным артериальным давлением, то объем жидкости в сутки должен составлять не менее 2-х литров. Сюда включаются: минеральная вода без газа, натуральные соки, разведенные водой 1:1 (соки из пакетов не имеют никакой пищевой ценности, зато содержание сахара слишком велико), некрепкий чай, компоты из фруктов и сухофруктов  и отвар мелиссы, шиповника и имбиря.

Регидратация и дезинтоксикация медикаментозная

Используется препарат Регидрон: один пакет порошка  растворяют в 1 л воды, раствор принимают внутрь очень маленькими порциями в охлажденном виде. Если нет уверенности, что вода пригодна для питья, ее следует вскипятить и охладить перед приготовлением раствора, раствор следует хранить в прохладном месте и использовать в течение 24 ч. Доза препарата рассчитывается, исходя из примерных потерь жидкости (потеря 500 мл, значит, следует выпить 1 литр и так далее).

Энтеросорбенты

Помимо диеты беременной, страдающей токсикозом, можно самостоятельно применить энтеросорбенты (энтеросгель, полифепан, полисорб) для снижения интоксикации, но чрезмерно ими увлекаться не стоит, так как сорбент поглощает также и полезные вещества, выводя их из организма. 

Фолиевая кислота

Также всем беременным показано применение фолиевой кислоты еще на этапе предгравидарной подготовки и далее до 12 недель. Есть данные, что беременные, принимавшие фолиевую кислоту или комплексные витамины с фолатами (фемибион наталкеа I), реже страдают от тошноты и рвоты беременных. Доза фолиевой кислоты для беременных составляет 400 мкг в сутки, если вы купили фолиевую кислоты с дозировкой 1 мг (самый распространенный вариант), то принимайте по 1 таблетке через день.

Растительные препараты, обладающие желчегонным и гепатопротекторным действием

Самостоятельно можно также применять растительные препараты (хофитол по 2 таблетки 3 раза в день в течение 2 - 3 недель), которые облегчают работу печени и за счет этого снижают проявления токсикоза.

Немедикаментозные методы лечения тошноты при беременности

Среди немедикаментозных методов лечения целесообразно использовать: 

1) Ароматерапию (масло перечной мяты снимает приступы утренней тошноты и тошноту в транспорте, масла цитрусовых также помогают снять позывы к рвоте; маслом смачивают кусочек ваты или ткани и кладут возле кровати, либо используют ингаляции эфирным маслом в момент приступа тошноты) 

2) длительные прогулки на свежем воздухе 

3) исключение стрессовых ситуаций, домашний режим.

Если облегчения состояния от лечения в домашних условиях не наступает и прогрессирует тяжесть состояния, то показано продолжение лечения в условиях стационара.

Лечение тошноты и рвоты беременной в дневном стационаре

1. инфузионная терапия 

Инфузионная терапия - это внутривенное введение кристаллоидных растворов (физиологического раствора (натрия хлорид 0.9%), раствора Рингера, раствора глюкоза 5%, реже комбинированных растворов трисоль, ацесоль и т.д.) с целью восполнения объема циркулирующей плазмы. 

Объемы вводимых растворов рассчитываются исходя из тяжести состояния и массы тела, но обычно не превышают 1200 мл. За счет введения растворов устраняется обезвоживание, сгущение крови, нормализуются процессы тканевого обмена.

2. витамины группы В

При токсикозе потребность в водорастворимых витаминах повышается на 40%, депо их в организме создать невозможно, поэтому дефицит восполняется медикаментозно. Используются инъекционные монопрепараты (витамин В1, витамин В6) и таблетированные комплексные препараты (магнелис, Магне-В6 форте). 

Длительность применения и режим введения определяет врач. Бездумное применение даже, казалось бы, безопасных витаминов во время беременности может привести к непредсказуемым последствиям.

3. витамин С

Витамин С также является водорастворимым витамином и легко теряется при рвоте. В организме выполняет антиоксидантную функцию. Используется внутривенное капельное ведение аскорбиновой кислоты на физиологическом растворе, дозировку и длительность введения определяет лечащий врач.

4. прокинетики 

Церукал (метоклопрамид), мотилиум (домперидон) вводятся инъекционно при неукротимой рвоте. Вводятся они строго по показаниям, так как при передозировке провоцируют гипертонус матки.

В круглосуточном стационаре: 

Тошнота и рвота при беременности1) Применяется все вышеперечисленное, инфузионная терапия применяется в больших объемах под контролем цифр артериального давления и общего состояния пациентки.

2) Гепатопротекторы (эссенциале в растворе) применяются при повышении печеночных ферментов, билирубина в биохимическом анализе крови. Применение строго по показаниям, польза для матери должна превышать риск для плода.

3) Различные виды физиотерапевтического лечения. Сейчас используются реже (электросон, электроаналгезия и т.д.), назначения делаются врачом – физиотерапевтом.

Пациентки с чрезмерной рвотой беременных находятся на динамическом наблюдении, производится контроль общих анализов крови и мочи и биохимических показателей крови. Беременные регулярно осматриваются, и по необходимости собирается консилиум для решения вопроса о возможности пролонгировании беременности. 

При состоянии, угрожающем здоровья и жизни матери предлагается прерывание беременности, но окончательное решение всегда принимает женщина.

В большинстве случаев ранний токсикоз проходит без значительных последствий для будущей мамы и малыша, шанс на неосложненное течение беременности повышает предгравидарная подготовка (компенсация хронических заболеваний, прием фолатов, дополнительные обследования по показаниям). Не занимайтесь самолечением, вы можете использовать наши рекомендации для облегчения состояния и сразу же обратитесь к своему врачу, своевременно принятые меры могут предотвратить неблагоприятные последствия. Следите за собой и будьте здоровы!

Врач акушер-гинеколог Петрова А.В.