Зубы во время беременностиБеременность – это очень трепетное и волнительное состояние в жизни женщины, но оно сопряжено с повышенным риском многих заболеваний. В числе прочих страдают зубы, иногда зубы считают даже маркером (показателем) здоровья беременной женщины. Итак, мы расскажем, как беременность влияет на зубы, нужно ли лечить зубы во время вынашивания и безопасно ли это делать беременной, а также вы получите рекомендации по профилактике и мерам самопомощи.

Как беременность влияет на зубы?

Во время беременности состояние зубов однозначно ухудшается и связано это с воздействием сразу двух факторов:

1. Гормональная перестройка.

Начиная с ранних сроков беременности, организм постепенно переходит на иной гормональный фон. Для сохранения беременности необходима естественная иммуносупрессия (подавление иммунитета), этот механизм позволяет организму матери «смириться» с присутствием плода (плод является чужеродным самостоятельным организмом, ведь половина хромосом ему досталась от отца). Естественную иммуносупрессию во время беременности обеспечивает прогестерон, гормон, содержание которого с началом вынашивания значительно увеличивается. Помимо положительного эффекта, снижение иммунитета способствует гораздо более быстрому прогрессированию кариеса и заболеваний десен. Это касается как заболеваний зубов и десен, существовавших до беременности и не проявлявших себя, так и вновь приобретенных.

2. Повышенный расход минеральных веществ.

Повышенный расход минеральных веществ, в первую очередь кальция и фосфора, обусловлен потребностями растущего плода. Кальций необходим малышу для построения костно - мышечной системы, формирования органов зрения и слуха. При недостаточном поступлении кальция извне, концентрация ионизированного кальция в крови матери снижается и начинается вымывание его из костной системы, в том числе и из зубов (в меньшей степени). Однако зубы - это весьма чувствительный объект и потери даже небольшого количества кальциевых солей ослабляют и истончают эмаль. если восполнения кальция не происходит, то зубы становятся крайне уязвимы для инфекции (вспомним про иммуносупрессию).

Существуют факторы, предрасполагающие к болезням зубов во время беременности:

- Выраженный токсикоз в первой половине беременности. Рвота беременных провоцирует ухудшение зубов за счет двух механизмов: повреждение эмали зубов кислым содержимым желудка при частой рвоте и изжоге, и нарушение общего обмена, которое наступает при неусвояемости пищи и отсутствии аппетита из-за тошноты.

- Поздняя рвота беременных. Поздняя (после 22 полных недель) рвота беременных сама свидетельствует о нарушении обмена и возможной интоксикации организма, и к тому же препятствует рациональному питанию (молочные продукты, как правило, вызывают приступы тошноты).

- Анемия беременных. Чем более выражена анемия беременной, тем хуже снабжение минеральными веществами тканей и органов.

- Хронические заболевания пищеварительного тракта в анамнезе. Если до беременности женщина страдала хроническим гастритом, язвенной болезнью, дискинезией желчного пузыря, холецистом, панкреатитом, то во время беременности возможно ухудшение течения этих состояний. Причина ухудшения состоит в высоком содержании прогестерона, который снижает тонус ВСЕХ гладкомышечных органов, но если для матки это благо, то снижение тонуса пищевода, желудка, желчного пузыря ведет к нарушению их работы, изжоге, тошноте, отрыжке. Периодический заброс кислого содержимого желудка в ротовую полость ведет к повреждению эмали зубов и открывает ворота для инфекции.

- Приверженность нерациональным диетам до беременности и во время нее. Сюда относится веганство (отказ от всех продуктов животного происхождения, включая косвенные, например мед и другие продукты пчеловодства), строгое сыроедение (такой способ питания часто приводит к гиперацидным состояниям, а также повреждаются десны), питание с сильным ограничением калорий и белка.

Нерациональное питание (избыток мучного, злоупотребление фастфудом, употребление газированных напитков и т.д.) также не способствуют как здоровью в общем, так и здоровью зубов в частности. Такое питание бедно клетчаткой, зато богато простыми сахарами, которые служат обильной пищей для бактерий полости рта.

Нужно ли лечить зубы во время беременности?

Здесь ответ однозначный - НУЖНО!

Зубы во время беременности

Во время беременности могут обостриться и проявиться имевшиеся ранее проблемы, а также высок риск вновь появившегося кариеса. В идеальном варианте, женщина подходит к беременности запланировано и проходит санацию всех очагов инфекции до зачатия (ротовая полость, горло и миндалины, носовые пазухи, желудочно - кишечный тракт, мочевыделительная система, репродуктивная система и бронхолегочный аппарат). Но так бывает далеко не всегда.

Поэтому, когда вы встанете на учет в женскую консультацию, то одно из первых направлений вы получите к стоматологу для профилактического осмотра и, при необходимости, лечения.

Оптимальные сроки стоматологического осмотра с профилактической целью:

- постановка на учет в женской консультации  (в сроке до 12 недель) 
- 20-24 недели 
- 32-34 недели. 

Минимальный объем обследования - это дважды за беременность: при постановке на учет и в третьем триместре.

В I триместре показано лечение зубов только по экстренным показаниям (активный кариес, острая зубная боль), это связано с нежелательностью применения анестезиологического пособия.

II триместр является идеальным временем для проведения лечебных мероприятий. Период с 14 по 26 неделю считается самым безопасным для лечения. Возможно оказание практически всех видов стоматологической помощи. Не рекомендуется только начинать протезирование, так как зубные ткани довольно хрупкие, а десны разрыхленные, есть вероятность несостоятельности имплантов и повышен риск инфицирования.

Также не повредит проведение гигиенической чистки зубов, фторирования и других видов защиты эмали. А вот от удаления зубного камня лучше воздержаться, эта процедура сильно воздействует на эмаль, и восстановление ее в период гестации будет медленным, повышается риск пришеечного кариеса.

При наличии показаний можно выполнять пломбирование зубов, депульпирование и пломбирование каналов. 

Удаление зуба производится по крайним показаниям, но не противопоказано. Ограничение может возникнуть из-за выбора анестезии, здесь учитывается соотношение пользы для матери и риска для плода.

При необходимости возможна установка брекетов, но только после консультации стоматолога-ортопеда.

Отбеливание зубов не рекомендуется из-за возможности травмирования зубной эмали агрессивным составом, но не противопоказано.

В III триместре также разрешены все перечисленные виды стоматологической помощи.

Анестезия при лечении зубов. Можно или нет?

Трудности в оказании стоматологической помощи возникают в первом и третьем триместре, это связано с ограничением в применении местных обезболивающих. Большинство препаратов содержит адреналин, который уменьшает токсичность анестетика, но создает резкий, хотя и кратковременный спазм сосудов. В первом триместре это опасно еще и из - за возможного повышения тонуса матки, а в третьем триместре спазм всех сосудов может привести к скачку артериального давления у матери, что косвенно влияет на состояние плода.

Оказание местного анестезиологического пособия во втором триместре считается наиболее безопасным и рекомендуемым.

В настоящее время наиболее часто у беременных применяются препараты на основе артикаина гидрохлорида (ультракаин, убистезин, альфакаин, брилокаин) без адреналина. Использование этих анестетиков безопасно, они не проникают через гематоплацентарный барьер к малышу и не вызывают спазма сосудов.

Можно ли делать рентген зуба во время беременности?

По возможности следует избегать любого лучевого воздействия во время беременности. Но иногда без этого обследования невозможно определить степень поражения, а значит и объем оказываемой помощи. Сейчас существуют рентген - аппараты с минимальной лучевой нагрузкой, а также специальные стоматологические томографы. Исследование выполняется по показаниям, начиная со второго триместра.

Если вы обращаетесь в стоматологическую клинику на раннем сроке беременности не по направлению женской консультации, то всегда сообщайте стоматологу о своем положении.

Чем грозят невылеченные зубы при беременности?

1. Нелеченный зуб будет продолжать разрушаться, и если вы отложите лечение на период "после родов", то возможно, что лечить уже будет гораздо сложнее или вовсе будет показано удаление зуба.

2. Невылеченный зуб - это очаг инфекции. Как известно, самая злая и активная бактериальная флора находится в ротовой полости. Ротовая полость контактирует с множеством загрязнителей извне (загрязненная пища, вдыхание взвесей и пыли, бытовые инфекционные агенты, например привычка, обкусывать ногти или кончик ручки, смачивать палец слюной при перелистывании страниц и так далее). 

Во рту идеальная по температуре и влажности среда для бактерий, а также обильное кровоснабжение. Инфекционные агенты могут проникнуть в кровеносное русло, а значит и к ребенку через систему "мать - плацента - плод". Хроническая циркуляция бактерий грозит многими неблагоприятными последствиями: внутриутробное инфицирование плода, хроническая гипоксия плода, повышение риска преэклампсии у матери.

Профилактика разрушения зубов при беременности:

1) Рациональное питание.

Рациональное питание подразумевает полноценную пищу в достаточном объеме, максимально приносящую пользу матери и ребенку. Предпочтение отдается нежирным сортам мяса, любой рыбе, молочным продуктам, крупам, овощам, фруктам и зелени.

Если мы говорим о диете, профилактирующей разрушение зубов, то в первую очередь нас интересуют продукты, богатые кальцием. Вопреки распространенному мнению, творог не является богатым кальцием продуктом, содержанием этого минерала в твороге такое же как в кефире или брокколи.

Продукты, богатые кальцием:

сыры (на первом месте сыр пармезан), кунжут, консервированные сардины, миндаль, зелень (петрушка, салат и базилик), капуста, фасоль и шоколад. Молочные продукты содержат кальций в небольшом количестве (максимально богатый кальцием продукт - это обезжиренное молоко), но в легкоусвояемой форме, поэтому пренебрегать ими не следует.

Затрудняют всасывание кальция красная и черная смородина, щавель, шпинат и крыжовник, из-за высокого содержания фруктовых кислот. В соединении с этими кислотами кальций образует нерастворимые соединения, которые не принесут пользы, а просто выведутся из организма. Также затрудняют всасывание кальция кофе, чай и кола, из-за наличия кофеина и танина.

2) Гигиена.

Гигиена полости рта - это основа здоровья зубов. В настоящее время доступны разные способы ухода, надо только не лениться регулярно (2 раза в день ими пользоваться).

Зубная щетка должна быть мягкой или средней жесткости, менять ее следует не реже 1 раза в 3 месяца. 

Чистка зубов производится по несложному алгоритму.

Зубы во время беременности

Перед чисткой рот необходимо прополоскать, чтобы удалить ту бактериальную массу, которая скопилась за ночь. Щетку перед использованием следует помыть с мылом или ошпарить горячей водой. Это правило редко кто соблюдает, но подумайте, сколько бактерий осело и размножилось на щетке за ночь, тем более, что влажная и теплая атмосфера ванной комнаты этому весьма способствует. 

Чистить зубы надо на протяжение трех или более минут. Почему именно три минуты? Дело в том, что вам следует сделать примерно 300-400 чистящих движений, и это занимает как раз около 3-х минут. Непосредственная чистка выполняется тремя приемами: "подметающие" и "выметающие" движения сверху низ для чистки передней и задней поверхности зубов, движения взад - вперед для чистки жевательной поверхности и круговые полирующие движения в заключение.

После этого нужно очистить внутреннюю сторону щек и поверхность языка. Используйте для этого оборотную сторону зубной щетки с ребристой поверхностью. При наличии токсикоза не слишком активно нажимайте на язык, особенно в области корня, это провоцирует рвоту.

После чистки рот нужно снова прополоскать теплой водой и вымыть щетку. Щетка должна стоять в стаканчике головкой вверх, чтобы просохнуть.

Для промежуточной гигиены используйте зубную нить (флосс), ирригатор и ополаскиватели для полости рта.

Зубы во время беременности

Зубная нить

Флосс нужно очень осторожно применять, если имеет место проблема кровоточивости десен. Нитью очищают промежутки между зубами, которые с трудом достигаются щеткой.

Ирригатор – это приспособление, которое бережно вымывает загрязнения из  промежутков между зубами при помощи струи воды под небольшим напором.

Зубы во время беременности

Ирригатор

Во время токсикоза, когда периодически беспокоит рвота, необходимо отдельно позаботиться о здоровье зубов. После каждой рвоты полощите ротовую полость теплой водой, слабым раствором соды (1/2 - 1 чайная ложка на стакан теплой воды, если это не провоцирует рвоту), а затем пользуйтесь ополаскивателями для полости рта.

3) Прием витаминов и минеральных комплексов.

С учетом витаминно - минеральной бедности нашего современного рациона всем беременным показан прием специальных комплексов, начиная с ранних сроков (фемибион наталкеа I, элевит пронаталь). В сочетании с обогащенной диетой, как правило, этого достаточно.

Но при необходимости показано назначение дополнительных препаратов кальция (кальций Д3-никомед, кальцемин адванс). Прием препаратов осуществляется под контролем врача, длительность определяется индивидуально.

Своевременная забота и обращение к врачу - стоматологу убережет вас от множества проблем и сохранит красоту улыбки. Следите за собой и будьте здоровы!

Врач акушер-гинеколог Петрова А.В.