Эпизиотомия при родахРоды – это долгожданный процесс. Часто на поздних сроках беременности женщины с нетерпением ожидают начала схваток, особенно если это первые роды, и задаются самыми разными вопросами: как будут протекать роды, что может помешать нормально родить, не пострадает ли ребенок, что такое эпизиотомия и перинеотомия? На последний из перечисленных вопросов мы осветим сегодня.

Эпизиотомия (срединно-латеральная эпизиотомия) - это хирургическое рассечение мягких тканей промежности и влагалища.

Перинеотомия - это так же хирургическое рассечение тканей промежности и влагалища, но выполненное по срединной линии по направлению от влагалища к анусу.

На сегодняшний момент эпизиотомия применяется очень широко, а перинеотомия значительно реже. Дело в том, что проведение эпизиотомии гораздо реже вызывает осложнения в виде повреждения соседних органов. Иногда случается, что разрез нужно продлить (крупная головка плода, неправильное вставление головки, разгибательные положения головки плода). В этом случае эпизиотомный разрез просто продолжают, при этом не увеличивается риск кровотечения и не создается опасность повреждения других структур, так как все манипуляции происходят в пределах кожи, подкожной жировой клетчатки и мышц.

При выполнении перинеотомии разрез получается ограниченным по длине, и продлить его сложно. Это зависит и от анатомических особенностей (высокая промежность или низкая). Но в любом случае, при перинеотомии существует риск самопроизвольного продления разреза, то есть в потугах ткани промежности натягиваются и разрез продлевается разрывом, при этом есть риск, что разрыв продлится до ануса и случится повреждение сфинктера или прямой кишки.

Высокая промежность - это анатомическое строение промежности, когда расстояние между входом во влагалище и анусом превышает 7 см. Низкая промежность - это расстояние между анусом и входом во влагалище менее 2 см. 

Зачем выполняется рассечение промежности при родах?

Эпизиотомия и перинеотомия при родах (рассечение промежности)Эпизиотомия и перинеотомия выполняются с целью расширения выхода из родовых путей (вульварного кольца). Если клинически выявляются показания к эпизио- и перинеотомии, то ее выполнение способно предотвратить негативные последствия для матери и ребенка.

Показания к рассечению

Со стороны матери

- Угроза разрыва промежности в родах. Разрыв промежности может произойти и на здоровых изначально тканях, и по старому рубцу (эпизиотомия в предыдущих родах). Более подвержены такому осложнению женщины с изначально сухой и чувствительной кожей, системными заболеваниями соединительной ткани (склеродермия, дерматомиозиты и другие), сахарным диабетом и некоторыми кожными заболеваниями (например, ихтиозом). Эпизиотомия выполняется в потужном периоде при возникновении угрозы разрыва промежности. Угроза разрыва промежности диагностируется визуально, ткани натягиваются до прозрачности, кожа тонкая, блестит.

- При проведении акушерских операций в родах. Наложение выходных акушерских щипцов и вакуум - экстрактора, как правило, требует проведения эпизиотомии, чтобы облегчить извлечение ребенка и исключить разрыв промежности.

- Для облегчения потужного периода у беременной с экстрагенитальной патологией. Сюда относится сердечная патология, гипертензивные расстройства и другие патологии. Эпизиотомия сокращает потужной период, что уменьшает нагрузку для матери.

- Кровотечение в родах, превышающее физиологические нормы. В этом случае также нужно ускорить рождение ребенка и найти источник кровотечения. Во время кровотечения страдает и мать, и плод, пока он связан с матерью пуповиной.

- Развитие преэклампсии в родах или ухудшение течения преэклампсии в потужном периоде. Подъем артериального давления в родах, сопровождаемый жалобами на головную боль в теменно - височной области, нарушение зрения по типу мелькания мушек и светящихся точек перед глазами, вспышек и не купирующееся приемом гипотензивных препаратов (допегит, нифедипин), без эффекта от магнезиальной терапии.

Указанные жалобы свидетельствуют о нарастании тяжести состояния и требуют скорейшего родоразрешения. Если процесс родов к моменту резкого ухудшения состояния достиг потуг, то нужно ускорить потужной период доступными средствами.

Со стороны плода

- Крупный плод. Если не было выставлено показание к кесареву сечению, то в родах может производиться эпизиотомия с целью снижения риска травматизации плода.

- Преждевременные роды. Преждевременные роды, как правило, ведутся с анестезией, а затем выполняется эпизиотомия. Это также снижает риск травматизации недоношенного плода.

- Острая гипоксия или декомпенсация хронической гипоксии в родах, начавшаяся асфиксия в родах в потужном периоде. Если эти неотложные состояния возникли уже в потужном периоде, когда головка плода находится в малом тазу, то выполнение кесарева сечения технически невозможно. Снизить риск гипоксического поражения и ускорить рождение ребенка можно выполнив эпизиотомию и применив акушерские щипцы или вакуум-экстрактор.

- Многоплодная беременность. Иногда многоплодная беременность служит показанием для эпизиотомии, особенно если это первые роды. Тазовое предлежание первого плода служит показанием к кесареву сечению, однако случается так, что роженица попадает в роддом с большим открытием шейки матки и начавшимися родами. В некоторых случаях выполнение операции технически невозможно. В этом случае выполняется эпизиотомия.

- Угроза родовой травмы плода. Родовая травма может случиться у любого ребенка, необязательно крупного или в тазовом предлежании. Если продвижение по родовым путям отклоняется от физиологической нормы, то риск травматизма повышается. Если малыш подходит к выходу из родовых путей не так, как положено (передний вид затылочного предлежания, то есть затылочком кверху, шейка сильно согнута и разгибается уже после рождения головки), то создается риск повреждения шейного отдела позвоночника или застревания (дистоции) плечиков. Грамотные врач акушер – гинеколог и акушерка всегда видят и контролируют этот процесс, поэтому не пугайтесь, что где-то рядом находится набор для эпизиотомии (ножницы, ватные шарики), без необходимости разрез делать не будут.

- Некоторые аномалии родовой деятельности. Стремительные и быстрые роды, как видно из названия, протекают с высокой активностью. Ткани промежности не успевают приспособиться и постепенно растянуться под давлением головки плода. Если акушер - гинеколог видит, что ткани чрезмерно растягиваются, истончаются и угрожают разрывом, то производится эпизиотомия. Если стремительные роды протекают без угрозы разрыва промежности, то эпизиотомия "на всякий случай" не производится. В отличие от родов недоношенным плодом, когда следует максимально снизить давление тканей на головку плода.

- Тазовое предлежание плода. Роды в тазовом предлежании относятся к патологическим. Иногда это определение формальное, особенно при повторных родах, а иногда возникает необходимость расширения выхода из родовых путей. Это выполняется, если есть угроза трудности прохождения головки через родовые пути.

Противопоказания к рассечению промежности

Противопоказаний к проведению эпизиотомии и перинеотомии нет. 

Как выполняется эпизотомия?

Эпизиотомия и перинеотомия при родах (рассечение промежности)Профилактическая эпизиотомия выполняется редко (преждевременные роды, тазовое предлежание первого плода и другие индивидуальные состояния), производится разрез промежности ножницами под углом примерно в 45º. Для манипуляции используется местная анестезия (новокаин, лидокаин).

Чаще всего эпизиотомия выполняется в потужном периоде без анестезии. Пусть вас не пугает отсутствие обезболивания, в родах уровень боли и так весьма высок, натянутая промежность тонкая, и сама манипуляция практически не ощущается отдельно от общего фона. Напирающая головка плода быстро прижимает края разреза и останавливает кровотечение.

Перинеотомия сейчас выполняется редко, несмотря на то, что этот вид разреза хорошо заживает. Ее производят в том случае, если промежность уже начала рваться вниз, по направлению к анусу.

Влияет ли эпизиотомия/перинеотомия на ребенка?

Если эпизиотомия/перинеотомия выполнена по показаниям со стороны плода, то ее влияние однозначно положительное. Если разрез промежности выполнялся по показаниям со стороны матери, то влияние на плод положительное (преэклампсия у матери опасна и для плода) или отсутствует (разрыв промежности навредит только матери).

Эпизиоррафия/перинеоррафия

Эпизиоррафия/перинеоррафия - это ушивание разреза на промежности после рассечения или разрыва. Выполняется эта манипуляция под местным обезболиванием (новокаин, лидокаин), швы обычно накладываются нерассасывающимися нитями на коже и рассасывающимимся на слизистой влагалища. Нерассасывающийся материал (шелк, капроаг, викрил, капрон) обеспечивает прочное сведение краев раны и позволяет им заживать без угрозы расхождения швов. Рассасывающиеся нити (например, часто применяемый для ушивания разрывов слизистой влагалища, кетгут) обеспечивают прочность шва максимум на 10 дней, но слизистая богата сосудами, она срастается гораздо быстрее кожного покрова.

Как заживает шов после рассечения промежности?

Швы после эпизиотомии и перинеотомии заживают примерно 10 - 14 дней. Пациентка испытывает неприятные ощущения, болезненность в области шва, особенно при ходьбе, присаживании или походе в туалет по-большому, и это нормально. 

Насторожить должно следующее: 

- длительно сохраняющийся отек промежности, нарастание отека и появление новых болевых ощущений (распирание), асимметрия половых губ или промежности (возможно образование гематомы, то есть скопления крови в подкожной жировой клетчатке);
- появление выделений с неприятным запахом (желтоватые, гнойные или кровянистые); 
-  повышение температуры тела и общих симптомов интоксикации (слабость, утомляемость, разбитость, ломота в мышцах и суставах);
-  нарушение мочеиспускания.

В этих случаях нужно немедленно обратиться к гинекологу. В дневное время вы можете обратиться к участковому акушеру-гинекологу в свою консультацию, в вечернее и ночное время и в выходные и праздничные дни обращайтесь в ургентную гинекологию. При выраженных общих симптомах интоксикации, высокой лихорадке вы можете вызвать бригаду скорой медицинской помощи, в прочих случаях возможно самостоятельное обращение в дежурную гинекологическую больницу.

Не откладывайте обращение с подобными жалобами, симптомы развиваются быстро. Если в начале процесса возможно обойтись малым вмешательством, допустим, вскрытием гематомы, то в запущенных случаях при нагноении гематомы и распространении воспалительного процесса операция будет гораздо более травматичной.

Зачем разрезать промежность, если она угрожает разрывом или разрыв уже в ходу?

Затем, что резаная рана заживает гораздо лучше рваной. В случае ушивания резаной раны легко сопоставить края раневого дефекта и ушить их максимально физиологически, кровоснабжение быстро восстанавливается, и рана заживает первичным натяжением (без нагноения и с минимальным отеком).

Края резаной раны ровные и четкие, а рваной неровные. Сопоставить края рваной раны физиологически очень трудно (иногда это лоскуты ткани, отслоившиеся мышцы), заживление происходит медленнее, кровоснабжение поврежденного участка восстанавливается длительнее, также возможно формирование рубцовой деформации промежности (при больших разрывах, особенно, если заживление прошло с осложнениями).

Когда снимают швы?

Швы снимают примерно на 7 - 8 сутки. Чаще всего к этому моменту женщина с малышом уже выписываются из родильного дома, поэтому снимать швы следует идти в свою женскую консультацию. Если вы по каким-то причинам задержались в роддоме, то швы снимут в послеродовом отделении.

Послеродовый период. Как правильно ухаживать за собой?

Гигиена

Подмываться следует теплой водой с мылом (старайтесь намыливать только кожу промежности, без активного касания слизистых оболочек), в направлении спереди назад. 

В первые несколько суток (минимум трое суток) следует подмываться каждые 2 часа и после каждого посещения туалета, мыло используется 1 – 2 раза в день, остальные подмывания производятся просто теплой водой под душем. 

Такое частое орошение необходимо для того, чтобы удалять с кожи и швов лохии (послеродовые кровянистые, а затем слизисто - сукровичные выделения), которые около 1 недели выделяются весьма активно (это идет сокращение матки после родов, возвращение ее к прежним размерам). 

Лохии - это питательная среда для бактерий, поэтому в тепле и при наличии богатого питания они размножаются с высокой активностью. Вытирать промежность после омывания следует нежными промакивающими движениями, используйте полотенце, которое не оставляет ворсинок (например, полотенце из ткани, которую называют "вафельной").

В течение, как минимум, двух месяцев не следует принимать ванны, посещать бани и сауны, солярий. Тепловые процедуры могут спровоцировать не только нагноение швов после эпизиотомии, но и лактостаз, мастит и другие послеродовые осложнения.

Не пользуйтесь фабричными прокладками хотя бы первые дни после родов. Они удобны в применении, но снабжены воздухо- и влагонепроницаемыми элементами, которые создают парниковый эффект и ускоряют рост и размножение бактерий.

Используйте тканевые или марлевые подкладные без ваты, выбрасывая их после использования. Либо меняйте послеродовые прокладки через каждые 1.5 – 2 часа.

Белье рекомендуется из натуральных тканей (хлопок), с нетугими резинками. Меняется белье по мере загрязнения, то есть очень часто,особенно первые дни послеродового периода.

Если есть возможность, то некоторое время походите по дому без нижнего белья, швы в таком случае подсыхают, вы меньше потеете, и травмированная кожа промежности не раздражается.

Режим

Эпизиотомия и перинеотомия при родах (рассечение промежности)Нельзя сидеть на твердой поверхности и ровно на обеих ягодицах около 2-х недель. Первые двое суток лучше вообще не сидеть. Кормить ребенка можно лежа, для этого существуют удобные позиции. Затем можно присаживаться на диван или кресло полубоком, чтобы упор приходился больше на бедро, чем на ягодицу. Либо используйте специальную кольцевую подушку, которую можно купить в ортопедических аптеках. 

Все эти предосторожности необходимы для того, чтобы предотвратить растягивание промежности и расхождение или деформацию швов.

Нельзя поднимать 2 месяца ничего тяжелее собственного малыша. При подъеме тяжестей повышается внутрибрюшное давление и натяжение тканей промежности, риск расхождения швов очень велик.

Питание

По той же причине, что и поднятие тяжестей, нельзя допускать запоров. Это и само по себе явление неприятное, а при наличии швов становится уже опасным.

Все мероприятия, помогающие предотвратить и купировать запоры, описаны в статье "Запоры после родов".

Половой покой

Послеродовый период - очень уязвимое состояние для женщины. Матка представляет собой открытую раневую поверхность, поэтому можно легко занести инфекцию. Флора вашего партнера (нормальная для него) может оказаться для вас неприемлемой именно в этот период. Помимо воспалительного фактора, опасен и чисто механический. При занятии сексом промежность растягивается и швы могут разойтись.

Поэтому необходимо временно ограничить половые отношения, минимальный срок покоя 6 недель, а лучше 8 недель.

Гимнастика 

После заживления разреза и снятия швов следует около 2х месяцев соблюдать охранительный режим (ограничение сильных нагрузок, езды на велосипеде и тому подобных воздействий), при осложненном течении заживления этот период дольше, консультируйтесь со своим врачом.

А затем следует начинать восстанавливать тонус промежности, выполняя упражнения Кегеля. Этот комплекс при регулярном исполнении поможет восстановить эластичность тканей, помогает бороться с нарушениями мочеиспускания (непроизвольное упускание мочи при смехе, кашле) и профилактирует пролапс матки и влагалища в будущем (в период после менопаузы).

Гимнастика Кегеля

Это упражнения для укрепления мышц тазового дна, разработанные американским гинекологом Арнольдом Кегелем в 1952 году. И с тех пор комплекс не претерпел существенных изменений. Положительные стороны выполнения комплекса несомненны, главное делать его регулярно. после неосложненных вагинальных родов можно начинать заниматься уже на 3 сутки.

В случае наличия швов на промежности (в данном случае не столь важно, после самопроизвольных разрывов или эпизиотомии) начинать занятия следует примерно через 8 недель.

Если очень хочется восстановить тонус промежности раньше, то посоветуйтесь со своим гинекологом, возможно через 10-14 дней после снятия швов уже можно будет приступать.

Сроки даны ориентировочные, все зависит от степени и глубины разрыва, благополучности заживления швов, наличия или отсутствия осложнений.

- Упражнение "пауза".

Во время каждого мочеиспускания задержите струю мочи на 10 - 15 секунд примерно 5 раз за одно мочеиспускание. И повторяйте при каждом походе в туалет. Далее, когда вы поймете силу и интенсивность работы мышц, можете повторять это упражнение и без мочеиспускания. Этот прием удобен тем, что вы можете выполнять его незаметно для окружающих, он не требует выделения отдельного времени. Начните гимнастику именно с этого упражнения, выполняйте его несколько дней, а затем добавляйте другие приемы.

- Упражнение "сжимания".

Максимально сильно сожмите мышцы промежности и сразу отпустите их, повторите несколько раз в быстром темпе. Чем активнее ритм, тем лучше для кровоснабжения тканей. Начинайте с более медленного темпа, ускоряйте его, а затем снова замедлите. К этому упражнению следует переходить, когда вы уже почувствовали свои интимные мышцы с упражнением "Пауза" и научились ими управлять.

- Упражнение «фиксация».

Нужно сильно сжать мышцы промежности и держать их в таком состоянии не менее 10 секунд, постепенно вы будете наращивать силу сжатия, что не только поможет восстановить кровообращение в мышцах и слизистых, но сделает вашу интимную жизнь более яркой.

- Приседания.

Приседания с прямой спиной, ноги расставлены на ширину плеч. Нужно мдленно опуститься как можно ниже и так же медленно поднться. Начинайте с малого, тогда вы не встанете на следующий день с больными мышцами и не бросите занятия в самом начале.

- Упражнение «лифт».

Влагалище в составе своей стенки содержит мышцы, которые расположены кольцевидными «этажами», нужно пробовать поочередно напрягать каждый «этаж», каждый раз задерживаясь в этом положении. Направление сверху вниз и обратно. К этому приему надо приступать после достаточного опыта занятий.

- Упражнение «шторм».

Оно также основано на волнообразном сокращении мышц, только здесь задействуются мышцы тазового дна. «Волна» должна проходить в направлении спереди назад.

Профилактика разрывов промежности в родах

Роды в срок уже являются физиологической профилактикой разрывов, так как гормональный фон вновь меняется, ткани и все остальные органы и системы готовятся к родам, растяжимость тканей становится лучше.

Также можно выполнять наружный интимный массаж с использованием нейтральных масел. Выполняется он ежедневно уже в доношенном сроке беременности, если нет противопоказаний (низкой плацентации, краевого предлежания плаценты и других). В результате массажа ткани постепенно становятся эластичнее и мягче.

Прогноз

Эпизиотомия/перинеотомия рядовая манипуляция и прогноз для жизни и здоровья матери и малыша благоприятный.

Иногда врач в процессе родов говорит вам, что нужна эпизиотомия, не отказывайтесь от манипуляции. Если вас что-то волнует или вы недостаточно осведомлены по этому вопросу, спросите у врача. Иногда это единственный шанс не допустить серьезной родовой травмы ребенка или матери. После родов не забывайте о себе, не только малыш требует внимания. Следите за собой и будьте здоровы!

Врач Петрова А.В.