Травы при гайморите и других синуситахГайморит – это воспаление гайморовой или по-другому верхнечелюстной пазухи. Гайморит относится к группе воспалительных заболеваний под названием синуситы. Синусит – это воспаление пазух носа. Помимо гайморовой пазухи у человека есть ещё и одна лобная, две решётчатые пазухи и две пазухи клиновидной кости. Все синуситы, и гайморит в их числе, можно классифицировать следующим образом:

По течению заболевания:
• Острый
• Хронический

По вовлечению в воспалительный процесс:
• Односторонний
• Двусторонний (для тех пазух, которых две, так, например, фронтит, то есть воспаление лобной пазухи двусторонним быть не может)

По локализации, то есть вовлечению в воспалительный процесс пазух носа:
• Фронтит (воспаление лобной пазухи)
• Гайморит (воспаление верхнечелюстной или гайморовой пазухи)
• Этмоидит (воспаление ячеек решётчатой кости)
• Сфеноидит (воспаление пазух клиновидной кости)
• Пансинусит (вовлечение в воспалительный процесс всех придаточных пазух носа)

В наш век развёрнутой лабораторной и инструментальной диагностики, своевременное обращение к врачу любой специальности позволяет в кратчайшие сроки установить предположительный диагноз синусита, а затем подтвердить его с помощью рентгенодиагностики.

Назначенное лечение будет направлено на подавление роста патогенной микрофлоры, снятие отёка, интоксикационного синдрома.

Вы скажете, какое место в лечении отводится фитотерапии при наличии широкого арсенала современных химических лекарственных препаратов, физиотерапии, хирургического лечения и даже лазеротерапии? Фитотерапия, как метод лечения с более мягким действием, в сравнении с действием современной лекарственной терапии, но при этом более длительным, может применяться в следующих случаях:

1. При хроническом синусите (хронический гайморит в их числе)
2. Для профилактики обострений хронического синусита
3. На фоне лечения острого синусита другими лекарственными средствами химической природы и/или хирургического лечения в качестве вспомогательной терапии

Цель фитотерапии при гайморите

• Повышение результативности лечения препаратами химической природы.
• Уменьшение выраженности побочных эффектов от терапии лекарственными средствами химической природы.
• Профилактика частых рецидивов заболевания.
• Повышение иммунитета. 
• Снижение выраженности интоксикационного синдрома, который имеет место при любом воспалительном заболевании.
• В качестве вспомогательной витаминотерапии.
• Улучшение качества жизни пациента.

Лекарства на травах и их действие при гайморите

Ниже приведены фитотерапевтические препараты и их лечебный эффект:

1. Противовоспалительное действие: алантон, настои, отвары и настойки берёзы, зверобоя, календулы, ромашки, мать- и мачехи, шалфея, курильского чая.
2. Снятие интоксикации: белосорб, детоксил, суперантитокс, лигносорб, пекто, полифепан, рекицен-РД, ультрасорб, стимбифид.
3. В качестве местной терапии: алантон, баданопласт, лютенурин, новоиманин, сальвин, сангвиритрин, сбор «табан-аршан», тинктал, флоравит, экстракт родиолы.
4. Восстановление витаминного и минерального обмена: корфит, настои и соки крапивы, подорожника, овса, манжетки, сок облепихи, холосас.
5. Повышение показателей иммунитета: ирмалакс, оводарин, плантаглюцид, экдистен, экстракт родиолы, эстифан.

Травы и сборы при гайморите

Какие травы и сборы используются, как заваривать, дозировки, длительность курса лечения, когда можно повторить курс? На кафедре фитотерапии РУДН предложены следующие алгоритмы лечения синуситов:

• Сбор:
Корневище аира 10,0
Корневище бадана толстолистного 2,0
Почки берёзы 15,0
Трава грушанки 3,0
Цветки календулы 10,0
Трава фиалки трёхцветной 15,0
Листья эвкалипта 10,0
Способ приготовления: 1 чайную ложку сбора залить 200 мл воды, настаивать в термосе 30 минут, принимать в тёплом виде по 70 мл 3 раза в день до еды. Длительность приёма 2-3 недели.

• Ватные турунды ставить в носовые ходы с водным раствором Сангвиритрина в течение 20 минут 2 раза в день. Курс лечения 4-6 дня.

• Промывать нос соляным раствором воды или морской водой (Долфин, Солин, Аквамарис) 3 раза в день во время обострения заболевания в течение 1-2 недель и для профилактики заболевания в сезон простуд и ОРВИ.

• Хорошо себя зарекомендовало применение ингаляций при синуситах. Вдыхание паров трав, эфирных масел улучшает носовое дыхание, обладает местным антисептическим действием, снижает выраженность отёчного синдрома. Для ингаляций могут применяться как травяные сборы, так один вид растений, например, ромашка, календула, зверобой, эвкалипт, мята, мелисса и т.д., обладающие противовоспалительным эффектом. Берётся по 1-2 столовые ложки сбора или выбранной травы, заливается 1 стаканом кипятка, настаивается в течение получаса в термосе, затем выполняются ингаляции, можно с использованием небулайзера. Перед ингаляцией рекомендуется принять 1 стакан травяного чая, сбора, особенно это касается детей. Длительность ингаляции по 5 минут, ежедневно курсом 6-8 раз.
Также для ингаляций можно использовать эфирные масла, добавляя либо в только что закипевшую воду, или в раствор для ингаляций через небулайзер по 3-5 капель. Можно использовать гвоздичное масло, масло эвкалипта, чайное дерево, можно добавлять готовую смесь эфирных масел «Дыши» и для лечения, и для профилактики рецидивов заболевания в сезон простуды и гриппа. В домашних условиях можно эфирные масла также добавлять в аромолампу, ингаляции проводить перед сном.
Помните, что для детей рекомендуются более низкие дозировки, которые подбираются в зависимости от возраста ребёнка. Также на эфирные масла возможна аллергическая реакция, поэтому желательно выполнять предварительно аллергологическую пробу и начинать ингаляции с минимальных дозировок (от 1 капли) и с минимального времени процедуры, постепенно доводя до рекомендованных дозировок и времени.

Средства традиционной медицины:

• Сок корня цикламена закапывать по 2 капли в каждый носовой ход вечером в течение 2-3 дней подряд. Для детей сок разводить водой 1:2.
• Наполнить бутылку измельчённым хреном и травой розмарина в соотношении 1:1. Затем залить доверху винным уксусом, закупорить и оставить в тёплом месте на 10 дней, дважды в день встряхивая. После этого срока каждый час через горлышко вдыхать содержимое в течение 5 минут, а вечером с этой настойкой делать компресс на лоб и затылок (10-15 минут). Проводить подобную процедуру до клинического выздоровления.
• Взять в равных пропорциях (в среднем по 1 чайной ложке) жидкого мёда и морской соли, смешать. Наносить эту смесь на область между бровями (над лобной пазухой) и около крыльев носа (над гайморовыми пазухами). Местное нанесение этой смеси обладает противовоспалительным эффектом и снижает отёк. Наносить 2 раза в день утром и вечером на 10-15 минут, прикрыв полиэтиленом, затем смыть тёплой водой. На ночь можно не смывать, а промокнуть салфеткой. Длительность до клинического выздоровления.
• Мёд с сотами есть по 1 чайной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 2-х недель. Принимать во время обострения синусита и для профилактики рецидивов заболевания осенью, зимой и весной длительностью 2 недели.
• Есть ещё такой народный рецепт: варёное яйцо пока оно полугорячее «катать» в области воспалённой пазухи до остывания. С точки зрения западной медицины, лечебный эффект основан на прогревании и улучшении кровообращения. Хотя, при остром гнойном синусите я бы не рекомендовала никакие «тепловые» процедуры, так как воспаление и рост микрофлоры при них может только усилиться!

При применении рецептов народной медицины проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом! Всегда пытайтесь понять, на чём основывается лечебный эффект, можно ли в вашем случае применять данный метод. Так как не существует лечения, подходящего всем пациентам, у каждого из нас свои «особенности» течения заболевания, уровень иммунных сил организма. Одно и то же заболевание может протекать по-разному!

Противопоказания лечения гайморита травами

Фитотерапия противопоказана, если:

- У пациента аллергические реакции на компоненты сборов.
- У пациента аллергические реакции, возникшие при лечении на фитотерапевтические препараты.
- В качестве единственной терапии при жизнеугрожающих состояниях, таких как острый гнойный синусит, высокая лихорадка, выраженный интоксикационный синдром.

Фитотерапия может применяться, но с осторожностью:

1. При самостоятельном лечении хронического гайморита.
2. При ухудшении общего состояния, показателей лабораторных анализов, возможно, необходимо включить в лечение препараты химической природы, которые обладают более быстрый лечебным эффектом.
3. При беременности и кормлении грудью.

Во всех этих случаях желательно проконсультироваться с лечащим врачом о применении фитотерапии!

Прогноз излечения

Какого эффекта возможно добиться в лечении и почему так важно и традиционное лечение, назначенное врачом? Лечение гайморита и любого другого синусита должно достигать следующих целей:

При остром синусите:
• Наиболее скорейшее выздоровление
• Полное клиническое выздоровление
• Предотвращение развития осложнений синусита, в виде менингита (воспаления мозговых оболочек) и т.д.
• Предотвращение перехода инфекции в хроническую форму

При хроническом синусите:
• Профилактика рецидивов заболевания
• Противовоспалительное действие
• Снятие отёчного синдрома
• Витаминотерапия
• Повышение защитных сил организма
• Улучшение общего состояния пациента

Подытожу: принцип лечения травами синуситов такой же, как и при любом другом заболевании, то есть, заболевание в острой фазе лечим средствами «экстренной помощи» - соблюдаем предписания лечащего врача, проходим курс терапии препаратами химической природы, капельницами, уколами, таблетками и другими пилюлями. А если воспаление не поддаётся консервативному лечению и необходимо эвакуировать гнойное содержимое из пазух при помощи хирургического вмешательства, то нужно довериться доктору-хирургу. На этом этапе фитотерапия может только дополнить основное лечение.

Более широкое применение траволечение получает у пациентов с хроническим течением синусита и для профилактики частых рецидивов заболевания.

Скорейшего Вам вызворовления!

Врач фитотерапевт Акимова Н.С.

Комментарии  

#1 Олеся 02.04.2020 04:31
Сок корня цикламена прежде чем капать детям, попробуйте на себе. По ощущениям, что заливаешь кипящую воду. И разводить надо гораздо большим объемом воды. Не издевайтесь над детьми.