Боровая матка (ортилия однобокая)Ортилия однобокая или рамишия однобокая, более известная в народе как "боровая матка" – многолетнее растение, которое издревле широко применялось, как на Руси, так и за её пределами. В народе эту траву величали по-разному. Вы можете встретить следующие названия:

• Боровая матка
• Боровинка
• Бокоцветка
• Боровушка
• Винная трава
• Грушовник
• Зимозелёнка
• Лесная грушка
• Материнка
• Становник бабский
• Заячья соль
• Зимозелёнка

Действующие вещества боровой матки

С лечебной целью в фитотерапии применяют только надземную часть ортилии однобокой, то есть стебли, листья и цветы. В них содержится большое количество полезных веществ, органических кислот, витамины:

• Арбутин
• Дубильные вещества
• Гликозиды (ириноид монотропеин)
• Флавоноиды
• Ренифолин
• Химафилин
• Кумарины
• Смолы
• Сапонины
• Горечи
• Органические кислоты (лимонная и виннокаменная)
• Витамин С

Благодаря содержанию в составе травы фитоэстрогенов, применение ортилии однобокой способствует повышению репродуктивной функции у женщин, помогает бороться с бесплодием. Входящие в состав ортилии вещества обладают антиоксидантным действием, противовоспалительными и антибактериальными свойствами, иммуностимулирующими диуретическим действием, оказывают противоопухолевый, обезболивающийэффект,рассасывающее действие, что помогает в борьбе со спаечными заболеваниями органов малого таза. Кумарины понижают свёртывание крови, горечи стимулируют отхождение желчи. Также приём боровой матки оказывает эффект лёгкой седации, то есть успокаивающее действие.

Показания к применению боровой матки

Ортилия однобокая обладает довольно широким спектром показаний для применения. В 2003 году Минздравом Российской Федерации в официальной фармакопее была утверждена нормативная документация на её применение в традиционной медицине. Применение ортилиии в гинекологии при следующих заболеваниях:

1. Воспалительных заболеваниях придатков (аднекситах)
2. Миома матки
3. Фиброма матки
4. Хронические маточные кровотечения
5. Спаечных процессах малого таза
6. Эрозия шейки матки
7. Непроходимость маточных труб
8. Воспаление маточных труб
9. Кисты яичников
10. Нарушения менструального цикла
11. Аменоррея
12. Мастопатия

Применение ортилиии при инфекциях мочевыделительной системы:

1. Циститы
2. Пиелонефрит
3. Энурез

Применение ортилиии при урологических заболеваниях:

- При простатите

Применение ортилиии при других заболеваниях:

1. При остром отите
2. При геморрое
3. При патологии желчного пузыря

Противопоказания боровой матки

• Аллергическая реакция на ортилию однобокую при предыдущем лечении
• Гастрит с повышенной секрецией
• Выраженная патология печени (назначение ортилии возможно только по назначению врача, под контролем биохимических анализов крови и под прикрытием гепатопротекторов)
• Ранее перенесённая внематочная беременность
• Нарушения свёртывающей системы крови

Следует проконсультироваться с врачом, если при приёме боровой матки у Вас возникли следующие жалобы:
• Боль в желудке
• Тяжесть в правом подреберье
• Тошнота
• Головная боль
• Другие изменения в состоянии, которые Вы можете связать с приёмом ортилии

Способ применения и дозы

Длительность курса лечения ортилией однобокой при хорошей переносимости составляет не менее трёх месяцев. Но помните, что курс рекомендовано проходить под контролем врача, так это растение относится к сильнодействующим, при его приёме возможны нарушения как со стороны органов пищеварительного тракта, так и со стороны свётрывающей системы крови.

Приготовление настоя ортилии однобокой: 1 столовая ложка боровой матки заливается 1 стаканом кипятка, поставить на водяную баню на 15-20 минут. Оставить горячий настой в тёплом месте на 2-3 часа, затем процедить. Принимать по 1 столовой ложке 4-5 раз в течение 21-24 дней, затем сделать перерыв на 3-4 дня. Повторять такие курсы лечения до полугода. Принимать при кистах яичников, поликистозе яичников, эрозии шейки матки, спаечном процессе в малом тазу.

Приготовление настойки ортилии однобокой: 50 г надземной части боровой матки залить 500 мл 40% спирта (желательно в стеклянной банке), плотно закрыть крышкой и поставить в тёмное место на 14 дней. Принимать 3 раза в день, количество капель подбирается индивидуально в зависимости от патологии, стадии и длительности заболевания, переносимости фитопрепарата. Принимать при кистах яичников, поликистозе яичников, эрозии шейки матки, спаечном процессе в малом тазу.

Приготовление отвара ортилии однобокой: 2 столовые ложки залить 400 мл кипячённой воды, томить на медленном огне 30 минут. Использовать в тёплом виде для спринцеваний.

Приготовление настоя для лечения эндометриоза: 1 столовую ложку залить 3 стаканами кипятка, настоять в течение 1 часа. Принимать по 1 стакану настоя 3 раза в день за 30 минут до еды. Можно для улучшения вкусовых качеств добавить мёд.

Принимается ортилия однобокая в межменструальный период, то есть до или после менструаций. При наступлении беременности на фоне лечения боровой маткой не рекомендовано резко бросать приём этого фитопрепарата, необходимо плавно снижать дозировку, закончив лечение в первый месяц беременности, если Ваш гинеколог не рекомендует продолжать приём дальше.

Побочные действия боровой матки

Боровая матки может навредить при неправильном приеме! Повторюсь: ортилия однобокая относится к сильнодействующим фитопрепаратам, курс приёма боровой матки необходимо проходить под контролем врача. Помимо возможного развития аллергических реакций на саму траву, возможна плохая переносимость этой травы, в виде головных болей, болей в желудке, диспепсии, слабости, общего недомогания и т.д. в зависимости от индивидуальных особенностей организма каждого человека и сопутствующей исходной патологии. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта возможно обострение гастрита, ухудшение функции печени, что необходимо как можно раньше выявить и скорректировать лечение. При приёме антикоагулянтов, врождённых или приобретённых нарушениях свёртывания крови повышается риск спонтанных кровотечений, последствия которых могут оказаться крайне непредсказуемыми.

Фитотерапия – это терапия, которую необходимо применять по строго индивидуальным показаниям, в подобранных для каждого конкретного пациента дозировках. Как не существует одинаковых людей, так и не бывает подходящего всем лечения. Не рискуйте, самостоятельно назначая себе лечение. Этот риск не оправдан!

Прогноз

В 2003 году Минздравом Российской Федерации в официальной фармакопее была утверждена нормативная документация на применение ортилии однобокой в традиционной медицине, ранее трава применялась лишь как народное средство. Многие гинекологи при лечении заболеваний женской половой сферы рекомендуют приём боровой матки в виде настоев, настоек, спринцеваний. При грамотном назначении приём ортилии однобокой помогает справиться с такими заболеваниями как: аднекситы, фибромы и миомы, кисты и поликистоз яичников, спаечный процесс в малом тазу, эрозия шейки матки, непроходимость и воспаление маточных труб, нарушения менструального цикла, аменоррея и мастопатия, а также с возникшим на фоне данных заболеваний бесплодием. Перечень заболеваний можно продолжать, дополнив воспалительные заболевания мочевыделительной системы и другими.

Разумеется, эффект от приёма боровой матки зависит от заболевания, длительности его течения, выраженности патологического процесса. Так, например, при спаечной болезни малого таза и непроходимости маточных труб (из-за разрастания патологической соединительной ткани после перенесённого воспаления) приём ортилии однобокой помогает снизить выраженность спаечного процесса, благодаря рассасывающему действию. При кистах и поликистозе яичников на фоне лечения боровой маткой отмечается уменьшение размеров кист, а порой вплоть до полного их исчезновения. При бесплодии, связанном с нарушением гормонального фона женщины, добавление к терапии боровой матки позволяет повысить уровень эстрогенов, что повышает вероятность овуляции. Тот же эффект достигается при аменоррее и нарушениях менструального цикла, связанных с дисгормонозом у женщины.

Приём ортилии однобокой возможен как в самостоятельном виде, так и как дополнение к лечению другими лекарственными препаратами. Помните, что приём всех фитотерапветических препаратов, не зависимо от силы их действия, осуществляется только на стадии стихания патологического процесса или при хроническом течении заболевания, так как лечебный эффект достигается медленно. Проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом о применении Вами ортилии однобокой в качестве монотерапии или при комбинированном лечении.

Врач фитотерапевт Акимова Н.С.

Комментарии  

#1 Светлана 25.08.2017 13:56
Здравствуйте!
Что такое Ренифолин?