Травмоопасный женский быт: первая помощь при порезах

Разнообразные травмы рук принято считать в первую очередь сугубо мужской прерогативой, в то время как женщины ранят руки во время рутинной бытовой работы едва ли не чаще представителей сильного пола. Наиболее травмоопасны работы на кухне: острые ножи и тёрки – основной источник порезов, ссадин. Пораниться можно и работая на даче.

Когда нужно обратиться к врачу?

В некоторых случаях поверхностные бытовые травмы можно продезинфицировать и лечить в домашних условиях. Но в нескольких случаях обратиться к врачу действительно необходимо:
• если кровотечение не удаётся остановить
• если травма была нанесена ржавым металлическим или любым сильно загрязненным предметом;
• если велика глубина раны или площадь ссадины.
• Воспаление сохраняется более 5-7 дней.
• Повышенная температура.

Как правило, консультации врача требуют глубокие и длинные порезы: когда края кожи не сходятся, рана заживает с образованием грубого, не эстетичного рубца, чтобы избежать этого хирург сшивает края раны. Обратиться в больницу, если рана сильно загрязнена, и грязь не удаётся промыть антисептиком в домашних условиях. Кроме того, за медицинской помощью нужно обратиться, если рана, несмотря на принятые меры по обработке и лечению, нагнаивается.

Что делать при небольших бытовых травмах?

В первую очередь необходимо тщательно промыть рану, удалив таким образом загрязнения, соринки, волокна ткани. Крупные инородные тела (щепки, осколки стекла) нужно аккуратно удалить пинцетом. Если сделать это самостоятельно не удаётся, лучше обратиться к врачу. Промыть рану можно чистой водой, но лучше сделать это антисептиком: хорошее очищение раны от загрязнений, а также антисептическое и кровоостанавливающее действие. Для того чтобы остановить кровь, к ране нужно прижать марлевый тампон или кусочек чистой ткани: как правило, уже через 5-10 минут кровотечение прекратится.

Ускорить заживление ран помогают специальные мази и кремы с бактерицидным и ранозаживляющим действием. Например, лекарственный препарат «АРГОСУЛЬФАН®». Его действующее вещество – сульфатиазол серебра, отличается антисептическим и ранозаживляющим действием. Наносить ранозаживляющий крем рекомендуется 2-3 раза в день, можно делать это как на открытую рану, так и под повязку.

Раны, порезы, ссадины – неизбежные спутники ежедневных бытовых хлопот на кухне, в квартире и в саду. Правильная обработка и лечение таких ран поможет зажить им быстро, без нагноения, грубых рубцов и других неприятных осложнений.

Необходимо ознакомится с инструкцией или проконсультироваться со специалистом.

Светлана Левченко, врач-хирург, клиника “Астери-Мед”, г.Москва

1Е.И.Третьякова. Комплексное лечение длительно незаживающих ран разной этиологии. Клиническая дерматология и венерология. - 2013.- №3
2Инструкция по медицинскому применению препарата АРГОСУЛЬФАН®