ПерхотьПерхоть - это чрезмерное отшелушивание клеток кожи головы с периодическим зудом. Заболевание является постоянным дерматологическим состояния кожи головы. Перхотью страдает около 20% населения. Патологический процесс наиболее ярко проявляется в области, богатой сальными железами: волосистой части головы, лба, носогубных складок, ресницы, брови и наружного уха. Перхоть - сезонное явление, период обострения приходится на зимний период.

Обычная перхоть головы - патологический процесс, связанный с отшелушиванием клеток кожи, которые образуют сухой белый налет. Может быть следствием причин не болезненного характера.

Жирная перхоть - слоистые желтоватые корочки с видимыми признаками воспаления. Отшелушивание сопровождается повышенной секрецией кожного сала. Процесс наиболее ярко выражен в области, богатой сальными железами в волосистой части головы, лба, носогубных складок, ресниц, бровей и наружного уха. Обычно связана с кожными заболеваниями.

Причины возникновения перхоти

• Плохое питание.
• Не достаточная личная гигиена.
• Воздействие загрязнений окружающей среды.
• Отсутствие солнечного света.
Стрессы.
• Нарушение иммунологических процессов.
• Аномальный состав кожного сала и нарушения функции сальных желез.
Гормональные нарушения.
• Нарушение нормальной составляющей человеческой флоры.
• Чрезмерная колонизация грибка Malassezia SPP.
Гипергидроз (повышенное потоотделение).
Аллергические реакции.
• Чрезмерное потребление сахара, насыщенных жиров и крахмала.
• Гиповитаминозы.
• Генетическая предрасположенность.
• Частое использование гелей и лаков, красок для волос.
• Частое мытье головы.

Заболевания при которых может наблюдаться симптом перхоти

Существуют определенные состояния и заболевания, предрасполагающие к появлению перхоти:

Себорейный дерматит – обширное воспалительно-экссудативное заболевание кожи. Его причиной является увеличение секреции сальных желез. Чаще всего процесс локализуется в волосистой части головы, лба, носа, носогубных складках и щеках, в области грудины и между лопатками. Кожное сало является питательной средой для организмов, разлагается и раздражает кожу. Таким образом, на теле пациента появляются многочисленные эритематозные участки, покрытые обильными, желтыми и жирными чешуйками. Пятна могут сливаться друг с другом, увеличиваться, обесцвечивать кожу. Заболевание носит хронический циклический характер и характеризуется периодом обострения в зимний период и улучшениями летом.

Лишаи – собирательное понятие, которое включает заболевания кожи различной этиологии (происхождения).

   - Отрубевидный лишай - хронический микоз кожи, вызванный грибком Malassezia. Представляет собой желто-коричневые пятнистые высыпания. Они легко отшелушиваются и кожа остается обесцвеченной. Заболевание часто рецидивирует, так как грибы постоянно находятся в эпидермисе кожи.

   - Белый лишай (Альба) волосистой части головы – состояние тяжелой себореи, характеризуется хроническим и рецидивирующим течением. Образует собой белые, хорошо очерченные очаги. Эти высыпания располагаются на лице и конечностях. Чаще всего, встречается у детей.

Псориаз – хроническое неинфекционное заболевание кожи, проявляющееся дерматозом.

Неврологические заболевания (болезнь Паркинсона, параличи VII, сирингомиелия) – заболевания центральной и периферической нервной системы.
Психические расстройства (депрессия и использование психотропных препаратов).
Алкоголизм – физическая и психическая зависимость от алкоголя.
ВИЧ-инфекция – заболевание вследствие заражения вирусом иммунодифицита человека.
Рак – злокачественная опухоль.
Заболевания желудочно-кишечного тракта – болезни пищеварительной системы.
• Хронические заболевания дыхательных путей.
Атопический дерматит – диффузный нейродермит, хроническое воспалительное заболевание аллергического характера.
Чесотка - паразитарное заболевание кожи.

На протяжении многих лет существовало мнение, что перхоть может привести к облысению. Но в настоящее время доказано, что алопеция не связана с этим заболеванием!

К какому врачу обращаться при появлении перхоти

С любым типом перхоти нужно обращаться к трихологу (врач, занимающийся проблемами волос и кожи головы), или дерматологу. Самолечение не всегда эффективно. Врач не только пропишет нужное лекарство, но и порекомендует соответствующий уход за кожей и профилактику.

Симптомы, при которых нужно незамедлительно обращаться к врачу

- Выраженный зуд кожи, царапины.
- Нервозность, раздражительность.
- Странные пятна, красные или розавые.
- Сыпь на коже.

Лечение перхоти

Лечение перхоти - длительный и трудоемкий процесс, успех зависит от нескольких факторов: возраста, региона проживания и тяжести изменений. Для получения удовлетворительного терапевтического эффекта пациент должен следовать рекомендациям врача. В первую очередь необходимо найти причину и лечить пациента с учетом диагноза. Перхоть нельзя полностью устранить, но возможно сдерживать процесс шелушения кожи в пределах нормы.

Местная терапия перхоти

 Для местного лечения применяются шампуни, кремы, масла и тоники с кератолитическим, противогрибковыми и цитостатическим действием. Действие этих препаратов направлено на облегчение клинических симптомов (удаление корочек и чешуек, кожного сала) и уменьшения воспаления.

• Шампуни: Pantene Pro-V, Selsun синий, Neutrogena, Низорал 1% -2% (содержащий кетоконазол), Head & Shoulders, Gard фиолетовый, Pantene Голубой. Шампуни на основе каменноугольной смолы, содержащей соли цинка, салициловую кислоту, сульфид селена и серы. В лечебные шампуни от перхоти также могут входить экстракты: корня лопуха, редиса, почек черного тополя, можжевельника, хмеля, березовых листьев, аира, крапивы и настурции, ромашки, коровяка, мальвы, корня ревеня, шалфея, розмарина, плодов плюща, коры дуба, соцветия липы, лука, соцветие ноготков, цветов гибискуса, корня алканы.
• Композиции («болтушки») из салициловой кислоты, резорцина, дегтя, сульфида селена или кадмия, серы - уменьшают воспаление и устраняют зуд и жжение. Концентрация этих веществ зависит от индивидуальных особенностей пациента и тяжести изменений.
• Дермокосметика – тоники, лосьоны (например, Seboderm).
• Производные имидазола (препараты: кетоконазол, флутримазол, клотримазол, бифоназол, миконазол, климбазола) - действуют на возбудителя грибковой инфекции, подавляют размножение грибка Malassezia SPP.
• Диета, богатая витаминами B, А и Е. Необходимо включать в рацион ненасышенные жирные кислоты.
• Кортикостероиды в комбинации с метронидазолом, эритромицином, производными витамина D3 и ингибиторами кальциневрина. Представляют собой кремы, аэрозоли, гели. (например, Мазь Гексизон, Фуцикорд)
• Фототерапия UF – обладает бактерицидными свойствами.
• Фотохимиотерапию (ПУВА) – применение длинноволновых ультрафиолетовых лучей в сочетание с фотосенсибилизирующими веществами.

Общее лечение перхоти

Терапия показана пациентам с обширными хроническими поражениями и включает в себя, в основном, такие пероральные препараты (применяются внутрь):

• Ретиноиды (изотретиноин) - производные витамина А.
• Антибиотики (гентамицин, неомицин, апрамицин, тетрациклин) - вещества, подавляющие рост бактериальных клеток.
• Кортикостероидные гормоны (преднизолон, гидрокортизон,кортизол) – физиологически активные вещества, подавляющие воспалительные процессы.
• Противогрибковые препараты (тербинафин, кетоконазол, итраконазол) – лекарственные средства, действующие непосредственно на грибкового возбудителя.

Фитотерапия и другие домашние способы борьбы с перхотью

Крапивный лосьон - 1 столовую ложку сухих листьев крапивы залить стаканом воды. Дать постоять 20 минут. Настой процедить, прополоскать им волосы и кожу головы.
Мятный лосьон (для темных волос) - три столовые ложки мяты (свежей или сушеной) залить литром фруктового уксуса и закрыть в бутылке. Держать в теплом солнечном месте (на подоконнике) в течение двух недель. Затем процедить через марлю в бутылку. Использовать после мытья волос.
Известковый лосьон (для светлых волос) - сварить 4 столовые ложки извести в 2 стаканах воды. Жидкостью ополаскивать волосы.
Лосьон из хвоща и лопуха - по 2 столовые ложки сухого хвоща, корня сапонария и лопуха залить литром горячей воды и готовить на водяной бане 7 минут. Разбавить литром воды и ополаскивать волосы после каждого мытья.
Лосьон из хвоща, календулы и ромашки - 3 столовые ложки ромашки, календулы, хвоща и ивы на литр воды. Готовить отвар путем кипячения трав в течение 5 минут. Затем слить воду и дать отвару остыть, промыть и высушить волосы. Использовать 2-3 раза в неделю.

Маски от перхоти

Маска «средиземное море» - питает кожу головы и увлажняет волосы. Взять 1 чашку оливкового масла, 1 яичный желток и свежевыжатый сок одного лимона. Все перемешать и нанести маску на волосы после мытья, оставить на 20 минут. Затем ополоснуть водой и вымыть безсульфатным или детским шампунем.
Яичная маска с ромом - рекомендуется для сухих волос. Два яичных желтка смешать с 2 столовыми ложками рома и двумя чайными ложками оливкового масла. На вымытые и подсушенные волосы нанести маску. Оставить на 30 минут и обернуть голову полотенцем, затем смыть маску теплой водой и вымыть волосы мягким шампунем.
Кокосовая маска с жожоба - для сухой перхоти. Смешать ложку кокосового масла и чайную ложку масла жожоба. Смесь массажными движениями втирать в кожу головы и оставить на полчаса, накрыв голову полотенцем. Затем вымыть волосы обычным шампунем, процедуру повторить через неделю.
Лимонный сок – чисто вымытые волосы ополоснуть соком лимона. Обработку лимонным соком повторять каждый день, до полного отшелушивания перхоти.
Касторовое масло - вымойте волосы, высушите полотенцем. Вотрите в кожу головы 1 стакан масла, оберните голову полотенцем и подождите полчаса. Ополосните голову водой и вымойте волосы мягким шампунем. Повторяйте лечение один раз в 2 недели.
Чесночные обертывания - размять чеснок измельчить два и добавить в него стакан теплой кипяченой воды. Смешать все вместе, и настоять в течение 5 минут. Массажными движениями втирать смесь в кожу головы, оставить на волосах 5 минут, затем тщательно промыть водой. Обертывания делать не чаще одного раза в неделю, потому что чеснок обладает сильным раздражающим действием и при частом контакте с кожей может вызывать покраснение и раздражение.
Яичная маска – отделить яичный желток от белка. Белок взбить венчиком, затем добавить яичный желток и аккуратно перемешать. На чистые, слегка просушенные волосы, нанести маску, тщательно вмассировать ее в кожу, обернуть голову пищевой пленкой и оставить на 30 минут. Маску смыть теплой водой без использования шампуня.
Йогуртовая маска - на вымытые, слегка влажные волосы, нанести не сладкий йогурт, обернуть голову полотенцем и оставить примерно на час. По истечении этого времени маску смыть теплой водой и вымыть волосы мягким шампунем.

Профилактика перхоти

Полноценное питание и правильный уход за кожей - основа профилактики перхоти.

Профилактика рецидивов себорейного дерматита волосистой части головы является чрезвычайно важным моментом, так как позволяет предотвратить жизнедеятельность колонии Malassezia SPP.

Пациенты должны:
- Использовать шампуни с кетоконазолом или циклопироксом раз в неделю, в течение нескольких месяцев. 
- В случаях ремиссии важно соблюдение гигиены и правильного ухода за кожей, склонной к возобновлению патологического процесса.

Врач косметолог Кондратенко Н.А.

Комментарии  

#1 Ольга 18.08.2018 05:28
спасибо