Долго ли коротко ли, но к своим 38ми годам спина начала побаливать- редко, но метко- в пояснице. Но Я ж не старею- помазал мазью полежал на полу да и побежал дальше...какие там врачи? Понемногу боль стала привычным спутником и перетекла в бедро потом в колено и стопу. Периодически начали неметь пальцы на ноге. Так проходил месяца три- какие там врачи, да? Есть у меня неписанное правило: что-то болит пару недель и не проходит, но ты не умер- привыкай. Но вышло по другому.

Глава 1. Снеговик.

Зима 21-22 выдалась снежной. Я с младшим сыном пяти лет от всей души леплю снеговика катая огромный шар по замерзшему
футбольному полу возле своей бывшей школы. Первый шар вышел метр с кепкой так что прикатив к нему второй Я немало напрягся чтобы
водрузить его на законное место и вот в этот-то самый ответственный момент спина и издала последний щелчок- Я его услышал через всю зимнюю одежду.
Приполз домой как всегда помазал мазью и... на утро встать не смог. Перекатился на пол потом на четвереньках кое как дополз до кухни и назавтра-послезавтра лучше не стало.

Глава 2. Куда пойти- куда податься?

Подумав, что у меня что-то защемило пошёл привычным путем к мануальщикам- ранее был опыт- помогали.
Первый сеанс как и последующие облегчения не принесли даже стало хуже. Сделали какую-то хрень типа ультразвука в поиске грыжи-
результат отрицательный. Не ведитесь ни на что кроме МРТ- больше ничего грыжу не показывает. Тем временем пальцы на ноге стали неметь сильно и постоянно.
Следующий этап был визитом в районную поликлинику к невропатологу. Прекрасная врач положив меня на кушетку и попросив согнуть ногу каким-то образом угадала грыжу
в пояснице и даже её месторасположение- видимо опыт или повезло, но на этом везение здесь и закончилось.
Доктор выписала мне таблетки- "*ебантин". Говорит пропьёшь и придешь- не поможет- капец тебе- пойдешь к хирургу и на операцию.
Подохренев от цены на таблетки- наивный Я думал, что 800р- это дофига за какую-то хрень- но все же купив Я охренел второй раз уже от перечня побочных явлений:
там тебе и внезапная смерть и что хуже импотенция. Я закинул нахрен эти таблетки подальше.
Спать к тому времени Я почти не мог- боль была адской по всей пояснице и что монго хуже по ноге- не положив ноги строго параллельно спать было нельзя- видимо что-то перекашивалось в спине.
Ходить тоже было тяжело- боль перекашивала на один бок. Вылезти из машины было пыткой.
Помучившись еще, но не сдавшись хирургам пошел в ближайший центр Дикуля специализирующийся на лечении спины.
Попав на прием к невропатологу я был осмотрен и немедля отправлен на МРТ. Это отдельная песня. Только забравшись в аппарат МРТ Я понял, что надо не двигаться 10-15 минут!
А лежать на спине-то невозможно- аццкая боль. На тот момент это были худшие 15 мин в жизни.
МРТ показало аж две грыжи под и над угаданным районным врачом позвонком: одна 15мм, вторая 7мм. Немало- сказала врач.

Грыжа в позвоночнике. Алгоритм собственного исцеления

Глава 3. Моя борьба.

Боль к тому моменту была нетерпимой- Я ж еще похожу- само пройдет, ага- меня отправили на блокаду- укол в спину в районе грыжи.
Отпустило сразу, но не на долго. Далее уже не охреневая от цен Я пошел и купил специальное лекарство для усушки грыжи- которое якобы вытягивает из нее воду тем самым уменьшая в размере всего
за 10т.р. за курс из десяти уколов. а колоть в область грыжи потому как мне сказали нужно с лидокаином, а это отдельная история... Еще были приобретены витамины, Мг+В6, мышечные релаксанты- всё по рецепту.
А главное специальный фиксирующий пояс снимающий нагрузку с мышц спины- носил весь рабочий день.

Итак Лидокаин, после одной из процедур, выйдя на улицу почувствовал, что меня маленько заштормило- ха- свежий морозный январский воздух подумал Я! Но нет.
Добредя до машины и стартанув домой на полдороги Я почувствовал что отключаюсь, но еду потому как думаю не дойду. Хорошо до дома от больнички ехать 15 мин.
Но чем дальше еду тем хуже- думаю капец- смертушка пришла- надо тормозить- но еду хотя страшно капец- не за себя, а не ухолодить бы никого- благо пробка- не разгонишься.
Достал телефон звоню в скорую объясняю что да как. Вызвал домой, а домой уже буквально вполз под охреневшим взглядом жены.
Как раз в этот момент приехала и скорая. Оказалось, что этот ебучий Лидокаин опустил мне давление чуть ли не в ноль- побочка неожиданно.
Далее колол уколы в спину без него- залечиться на смерть не входило в планы на тот момент.

Пройдя весь курс уколов и не почуяв облегчения побрел к своему врачу которая с подозрением глядя на меня сказала: "вижу тебе лучше чеши-ка ты в спортзал"!
А Я то еле хожу. Но делать нечего надо слушаться. Взяв курс в спорт зал при больничке со специально обученными тренерами побрел на занятие т.к. надежда по большому счету у меня оставалась только на Надежду-
именно так звали мою прекрасную наставницу по ЛФК.
И началось. Больно было всё и всегда- это была круговая тренировка на все группы мышц, но сдаться Я не мог- перспектива операции меня не прельщала совсем.
Вот тут- в спортзале- примерно через пару недель Я впервые увидел перспективу прорыва в моей борьбе с болью. Во время тренировки и после боль отступала, но оставалась главная проблема- боль в грушевидной мышце в пояснице с фоном в ногу.
Моя врач, предложила следующий шаг, а именно физиотерапию в виде УВТ (ударно волновая терапия): говорит больно, но поможет.
Придя к физиотерапевту увидел прибор похожий на ультразвук. Так же водят излучателем по спине в точках напряжения мышц.
Сказать что больно- мало сказать. Я как человек с высоким болевым порогом не знаю как приходилось другим, но ощущения как будто тебя одновременно бьют током в мышцу которую свело и так минут тридцать.
НО после второго сеанса из пяти- резкое улучшение. Настолько, что человек привыкший к постоянной боли в течении долгого времени, а Я был в этом состоянии уже шестой месяц, просто не мог в это поверить!
Закончив с физиотерапией и одновременно получив от Надежды все необходимые мне базовые упражнения Я вылетел из гнезда-больнички в свободное плавание.
На тот момент Я мог нормально ходить и спать, но поднять что-то тяжелее пары кило было невозможно- сразу рецидив боли.
Сдаваться Я не собирался и выбрав спорт зал поближе к дому и кошельку продолжил борьбу.
Первые три месяца ходил два-три раза в неделю выполняя за час-полтора круговую тренировку делая упор на пресс и спину.
Затем входя во вкус и чувствуя, что боль уходит, а значит Я побеждаю начал накидывать вес, что врач запретила делать.
Через полгода начал дробить тренировки на группы мышц и ходил уже через день. Веса росли.
Спустя 7-8 мес. сделав МРТ пошел к своему врачу. Грыжи уменьшились с исходных 15мм и 7мм до 5мм и 4мм, что по словам врача было супер результатом.
Никаких лекарств в течении этого года Я более не пил- только спортзал. Сейчас спустя два года всё ЗБС! Победа.